Шизотипическое расстройство или лень?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Мне поставили Шизотипическое расстройство. Так вышло что при лечении мне сняли симптоматику, но не всю. У меня осталась лень как-бы, но как депрессия. Не желание жить, мечтать, развиваться и отсутствие воли для преодоления этого нежелания. Меня выписали и я начал наблюдаться в своём диспансере. Но врач пробилась со мной несколько месяцев, и ввиду ухудшения этой симптоматики, я начал пропускать приёмы. Она сказала, мол, мы и так всё перепробовали, да и ты не ездишь на приёмы. И отменила мне все препараты (ВСЕ) и отказалась от лечения меня. Так же не дала справку об академическом отпуске и я бросил колледж. Я сидел дома и постепенно у меня начала возвращаться старая симптоматика, так ещё и с новой силой. В основном я испытываю страх и тревогу, нарушены мыслительные процессы. Когда я вижу что-то хорошее мне хочется рыдать. И когда у меня возникают хорошие эмоции, мне, бывает, доставляет это дискомфорт. Я часто нахожусь в шоке от происходящего внутри меня. Я ооочень редко выхожу на улицу. У меня нет абсолютного желания что либо делать, даже лечиться. Я не покончил с собой ввиду страха смерти и вероятности того, что я буду мучится ещё сильнее и после смерти. Вы могли бы мне что-нибудь посоветовать? Что мне стоит/надо сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-15 23:18
Здравствуйте, Василий.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Медикаментозные препараты даются курсами, время от времени, по необходимости. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.