Это шизитопическое расстройство?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Меня беспокоит ОКР уже около 8 лет. Но есть небольшая странность. Бывает, что приходит мысль, например "если не закроешь дверцу холодильника ещё раз, то случится что-то плохое", но мне не хочется этого делать, и тогда приходит другая мысль "если закроешь ещё раз - случится что-нибудь другое плохое". То есть получается, что в любом случае случится что-то плохое. Укладывается ли это в симптоматику ОКР? Иногда в голову приходит бред, что в квартире может обитать бес, что на меня могли наложить порчу и тд., но надолго он особо не задерживается. Ещё беспокоит магическое мышление: например, я стараюсь часто положительно думать о своём будущем, считая, что таким образом смогу на него повлиять, и всё будет хорошо. Услышала по радио песню, которую недавно слушала в своих аудиозаписях, и которая не настолько популярна, чтобы часто крутить её по радио - надеюсь, что бог/ангел-хранитель посылает мне знак, что всё будет хорошо. Недавно очень комплексовала из-за своего роста, мне случайно попалась цифра 164, и я подумала, что, может быть, таким образом высшие силы хотят меня успокоить, подсказать, что всё будет нормально с моим ростом, ещё вырасту и тд. Возникает какая-то тревожная ситуация - сразу обращаюсь к онлайн-гаданиям. В последнее время я слишком зациклилась на этом, везде ищу знаки, что меня ждёт что-то хорошее, боюсь наказания от бога за плохие поступки и тд. Скажите, пожалуйста, это можно отнести к неврозу или это уже симптоматика чего-то другого? Я читала, что такое может быть при шизофрении и шизотипическом расстройстве, и теперь беспокоюсь. Дело в том, что это сейчас я могу остановить это магическое мышление, а пройдёт время, забуду о своих переживаниях, и мне кажется, я опять начну верить во всякую эту магию
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 11:12
Здравствуйте, Марина!

Нет, это конечно не шизофрения и не шизотипическое расстройство.

Это симптомы тревожного расстройства.

Да, возможно, в виде ОКР.

Вам нужно не к гадалкам обращаться, а найти специалиста: врача-психотерапевта и поработать с ним над изменением себя и своего отношения к тревоге и страхам.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Препараты для снижения тревоги могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.

Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Мирослава 2022-01-29 11:28
Спасибо большое за ответ!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-29 11:37

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Мирослава 2022-02-03 13:33
Здравствуйте! Простите, что опять вас беспокою, мне не даёт покоя страх шизотипического расстройства, в связи с чем я вспоминаю все странности, которые со мной были, и некоторые из них, как мне кажется, больше похожи на проявления шизотипического расстройства:
1. В школе у меня есть учительница, которая, как мне раньше казалось, меня недолюбливала. Однажды она сказала, что по третьим числам каждого месяца ей не везёт, всё валится из рук. А у меня в тот день был день рождения, третьего числа, и я подумала, что всё, судьба ей меня недолюбливать. То есть я всерьёз думала, что раз я родилась третьего числа, а ей по третьим числам не везёт, то нам суждено недолюбливать друг друга, у меня, можно сказать, не было даже сомнений в этом бреде, я всерьёз в это верила.
2. У меня ужасные отношения с дедушкой, с которым я, к сожалению, живу в одной квартире. Однажды я решила заняться рисованием. Первый рисунок у меня получился шикарным, а второй вообще не получился. И я вспомнила, что когда я рисовала второй рисунок, дедушка в это время находился рядом. И тогда я на полном серьёзе подумала, что он пожелал, чтобы у меня ничего не получилось, и именно поэтому у меня ничего не вышло, даже злилась на него.

Меня беспокоит, что у меня нет критики к этому бреду, критически оценивать его я начинаю лишь тогда, когда у меня появляется страх шизофрении и прочих психических болезней. Относится ли всё, что я описала, к шизотипическому расстройству? И скажите, пожалуйста, это правда, что если человек боится шизофрении или шизотипического расстройства, перепроверяет себя на адекватность, присутствует постоянная тревожность и сомнения, то у него нет этих заболеваний? Или это бред, и у такого человека вполне могут быть эти заболевания?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-02-03 14:12
Здравствуйте! Нет у Вас этих заболеваний.
Платная консультация
Мирослава 2022-02-03 18:07
Спасибо!