Боязнь серьезных заболеваний, боязнь наступления климакса

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: Оксана 47 лет
Хронические заболевания: Териотид, аденомиоз, мастопатия, хондроз
Здравствуйте, у меня множество предраковых фоновых состояний, за которыми приходится наблюдать уже много лет (мастопатия, кальцинаты в молочной железе, полипы матки, узел в щитовидке, лейкоплакия шейки матки.) Были разные операции. В результате у меня развилась канцерофобия. Так как постоянно приходится проходить обследования, ждать результаты цитологии и биопсии я стала настолько тревожной, что уже сама с этим справляться не могу. Качество моей жизни всё хуже и хуже. Хотя я человек весёлый, открытый и общительный и вряд ли кто подумает, что у меня есть такие страхи. Работаю воспитателем, люблю жизнь, детей. Веду ЗОЖ, занимаюсь спортом. Но, у меня в голове постоянно сидит страх рака. Мне настолько плохо, что этот страх, наверное уже хуже самого рака. Муж говорит, что не надо зацикливаться, мол проходи обследования и лечение когда это надо, а остальное время не думай об этом. Но как не думать? Где мне найти эту кнопку, чтобы выключить этот страх. Мне же постоянно приходится обследоваться. Не живу, а жду очередного обследования, постоянно смотрю в интернете про свои заболевания. Ничего уже сама не могу с собой сделать. А вообще я с детства мнительная очень. Постоянно прогнозирую что то ужасное. В самолете просто в ужасе лечу. Помогите, мне пожалуйста. Может мне что то начать углубленно читать, чтобы вытеснить мысли мешающие жить. А ещё я боюсь, что в результате какой нибудь болезни буду плохо выглядеть, что поправлюсь от какого то лечения и боюсь наступления климакса.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-19 00:18
Здравствуйте, Оксана.
В Вашем случае уже речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Оксана 2019-01-19 08:55
Спасибо огромное за ответ! Пойду к психотерапевту.