Подозрения на шизотипическое

Спрашивает: Яков
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой. Меня терзают сомнения, и я уже не верю никаким источникам информации о том, что может в данный момент со мной происходить, ведь интернет - штука сложная, нужна помощь квалифицированного специалиста. И вот с чем я столкнулся.
Я с детства был диковат. В детстве особо не был социализирован, больше времени проводил с родителями, сам с собой и с гаджетами своими. Однако, начиная с раннего юношества(10-11 лет) я заметил, что начал вести себя странно. И нет, в то время мне это казалось совершенно нормальным, я не давал никакого отчёта своим действиям. Я даже с трудом могу сказать, что было не так, примеры действий не особо вспоминаются. Но я знаю, что творил много всякой ерунды, мотива, в общем-то, не имеющей. Валил всё на то, что я ребёнок был дикий, и норм общества не знал. Но это прогрессировало, сохранялось до сегодняшнего дня. И на мысль о том, что со мной что-то не так меня натолкнули люди с моего окружения. Порой накатывает что-то, и я будто из колеи привычной выбиваюсь на какое-то время. Потом чувствую себя лучше.
Я попроходил эти тесты интернетные, и всё в этом духе. Мне интернет всегда говорил, что у меня прогнозируется наличие или вероятность заболевания шизотипическим расстройством личности. Я почитал симптомы, они мне очень хорошо соответствовали. Но как по мне, все перечисленные симптомы - это вполне нормальное явление в человеческом мышлении(я говорю о соответствующих мне). Я этим тестам не доверяю, мало ли кто их делал. Да и по симптомам одним судить было бы глупо. Ну и к тому же, галлюцинаций нет, все вроде нормально. Может, это всплески энергии какие, и я вполне нормальный человек? Я уже думал о недостатке внимания. Но, откровенно говоря, я не ощущаю потребности в нём. Но в конце-концов, я - подросток, всякое может быть! В последнее время все мне говорят, что если раньше моя эксцентричность была более-менее, то сейчас она выходит за рамки. Что ж со мной не так-то? Или я накручиваю себя?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 марта 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-21 00:20
Здравствуйте, Яков.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Яков 2020-03-21 17:30
От себя могу сказать, что у меня многое совпало(на мой взгляд). Единственное, в чем я сомневаюсь - это в галлюцинациях, иллюзиях, и паранойе. Я не часто слышал шумы, которые, по моему мнению, сверхъестественны и не имеют отношения к сему миру. Единожды ощутил запах в лифте, природу которого мне тяжело объяснить. Этот запах моей бывшей девушке принадлежал, и ощущал я его когда находился очень близко к ней(подозреваю, что это какой-то крем или шампунь). Я сначала подумал, что это она. Хотел, было, уже вниз спускаться, бежать её искать. Но до меня дошла странность происходящего, и я так и не решился, помыслив, что она уже убежала. Но это на всякое списать можно.
Говоря о паранойе и подозрительности. Я как сейчас помню: всю мою раннюю юность мне не давали покоя мысли, что люди ко мне плохо относятся. Только на миг мне удавалось здраво рассудить, что никто мне плохого не желает, и то когда мне это напрямую говорили и/или выражали. Я и сейчас убеждён, что мои друзья, родственники плохо обо мне говорят между собой. Я обнаружил ещё такую вещь: я себя крайне некомфортно чувствую, когда человек не выражает по отношению ко мне никаких эмоций. Во всех случаях я уверен, что человек даже при всей своей доброжелательности явно в глубине души обо мне не лучшего мнения. Меня это, вроде как, не сильно беспокоит. Но порою обидно становится: я же им только хорошего желаю, за что они так? Сейчас уже меня это не сильно пугает, принимаю многое как факт. Но иногда прямо накатывает! Не знаю, можно ли это отнести к подозрительности/паранойе, но все равно странная вещь!
А касательно остальных - во многом совпал. Что ж дальше то делать? Как выявить, есть ли у меня что-то?
Спасибо большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-22 13:28
Да, простые галлюцинации и бредовые идеи встречаются при данном расстройстве крайне редко.
Узнать о своем психическом статусе можно только при непосредственном общении с врачом психиатром-психотерапевтом, очно или по видеосвязи.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты.