Шизотипическое расстройство

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моей дочери 6 лет поставили диагноз F21 шизотипическое расстройство. Она очень странная. Нарушена эмоционально-волевая сфера. Затруднена коммуникация. Нейролептики имеют малозаметный эффект. Пили рисперидон, кветиапин, арипризол. Но Мила так и не стала нормальным ребенком. Вопрос: Мой ребенок навсегда останется инвалидом? Лечатся ли вообще такие нарушения, а если лечатся, то где?
Категория: Психиатр

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-20 18:46
Здравствуйте, Татьяна.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко.
Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.
Татьяна 2018-09-21 04:18
Спасибо большое за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-27 16:46
Рада была помочь!
Софья 2022-02-23 13:14
Здравствуйте, скажите, если с детства человек верит в то, что случайности не случайны, в знаки судьбы, типа носить какую-то вещь с собой на удачу или есть любимое число и например и он использует его «на удачу», например подросток верит, что 12 счастливое число и заплетает 12 косичек в ночь перед экзаменом, так успокаивается. Также подросток очень любит фантазировать и хорошо развита в целом фантазия, много читает.
Но если это никак не влияло на общение и коммуникативные навыки, наоборот ребёнок очень общительный и много чем интересуется,
Стоит ли беспокоиться и нормальны ли это?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 13:19
Нет, это обычные бытовые суверия. Вера в эти символы помогает оставаться уверенным.
Никакой психической патологии Вы не описываете.
Софья 2022-02-23 13:34
Спасибо за Ваш ответ. Я переживаю потому, что в разговоре с дочерью (сейчас ей 22), понимаю, что она мыслит не реалистично, до сих пор верит в карму и то что мысли материальны, что душа бессмертна и т. д. правда мысли она всегда излагает очень связно, очень любит рассуждать на разные темы, с детства очень общительная и говорливая. В нашей семье также мыслит бабушка и они с дочерью очень близки. Ещё вспомнила, что в детстве дочь постоянно говорила, что ей кажется что зеркало страшное и она завешивала его полотенцем, опять же то же самое говорила у нас бабушка, что ей не комфортно это зеркало. Я правильно вас поняла, что если социальная адаптация не нарушена и она отлично коммуницирует в социуме, то волноваться не из-за чего?
Может ли ее мышление перемениться на реалистичное и не опасно ли такое мышление как у неё сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 19:12
Если такое состояние длится долго, есть необычность мышления и дочка уже достаточно взрослая, то стоит рекомендовать ей посетить врача-психиатра, чтобы более точно оценить ее психический статус.
Софья 2022-02-23 20:06
Спасибо, подскажите, что это может быть, остальных признаков шизотипического расстройства у нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-23 21:39
Оценить психическое состояние заочно, в переписке чз сторонее лицо, невозможно. Нукжно видеть человека и общаться с ним.