Непроизвольное сокращение мышц, напряжение в теле

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: 1. Шизотипическое расстройство личности. 2. СДВГ. 3. Хронический ринит. 4. Гастрит на небольшой области (образование полипа). 5. Воронкообразное строение грудной клетки (не всегда удается сделать вдох полной грудью).
Добрый день!

Описание проблемы: постоянное нервное напряжение во всём теле. При попытке полностью расслабиться (лёжа) мышцы непроизвольно сокращаются (напрягаются), в результате чего верхняя часть тела (выше живота) сама поднимается над кроватью под углом и останавливается в такой позе на непродолжительный срок (секунд 5-30). Затем тело само опускается, чтобы опять приподняться и так далее (рывками). Так может происходить много раз (как маятник: поднялось-опустилось). Иногда так же немного приподнимаются ноги. При попытке расслабиться в положении стоя или сидя так же происходит резкое непроизвольное сокращение мышц, в результате руки (кисти), ноги могут немного выгибаться или прижиматься к телу помимо моей воли.

Данное состояние я могу контролировать, оно происходит, только если я сам сознательно решаю максимально расслабиться, освободить голову от любых мыслей. Но в течение всего дня во всём теле есть какое-то беспричинное напряжение, зажатось, как будто какие-то блоки.

Также: мне сложно концентрироваться, четко придерживаться задуманного плана, ежедневно выполнять рутинные действия (чистка зубов, чтение определенного количества страниц в день и т. д.). За последние 2 года я раз 10 начинал учить французский язык и каждый раз бросал. Крайне сложно продолжать. Также, очень сложно удерживать в голове необходимую информацию, помнить о том, что надо что-то сделать в какое-то время. В детстве я был довольно энергичный, неусидчивый, импульсивный ребёнок. Эти же качества сохранились и во взрослом возрасте.

Сопутствующие заболевания: шизотип. Расстройство личн. С преобладанием навязчивостей, возможно СДВГ. Также, при вдохе часто не полностью наполняются легкие, в результате чего дыхание бывает поверхностным + хронический ринит (часто заложен нос).

При рождении было диагностировано пренатальное поражение ЦНС, снижение рефлексов, повышенная нервная возбудимость (Апгар 8/10).

Просьба подсказать: что это за проблема с нервной системой, опасна ли она и как ее лечить?
Теги: самопроизвольное дёргание мышц
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-25 21:57
Здравствуйте, Игорь.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты.