Не могут расслабиться мышцы ног после стресса

Спрашивает: Софи
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у такая ситуация, как то проснувшись утром я увидела что ноги стали огромные, как будто бы я за ночь потолстела или накачала их, они были ужасно твердые и напряженные, конечно испугалась, хотя до этого пару раз замечала такое увеличение, но оно проходило через два три дня и думала что это ноги от жары и от постоянной ходьбы отекли, но после такого резкого и сильного увеличения побежала к врачам, прошла всех, и даже в другие города ездила, все как один заявляли что здорова полностью.
И вот спустя почти два года мучений(за это время они стали меньше, но напряжение еще осталось, да и выпирают немного, как у качка) подруга посоветовала обратиться к психологу, она сама психолог и всегда мне говорила что это от стресса, который я переживала около года. Я уже была на приёме у психолога и психотерапевта, психолог только морально помог и отправил к психотерапевту, который мне вообще ни чем не помог, только выписал антидепрессант АПО-флуоксетин. Психолог сказала что лучше не пить его, потому что нет у меня ни стресса ни депрессии, и именно психолог и моя подруга тоже говорила мне, что у меня нервное напряжение в мышцах ног и спины, поэтому ноги немного выглядят накаченными и не могут расслабиться.
Психолог порекомендовала хороший сон, дыхательную гимнастику и исключить стрессовые ситуации, а так же обратиться к другому психотерапевту.
Но для начала хочу попросить помощи именно у Вас.
Скажите пожалуйста, какими способами можно избавиться от этого напряжения и вернуть ногам их нормальное состояние и форму?
Можно ли это сделать самостоятельно?
И стоит ли пить антидепрессанты?
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Теги: после стресса напряжение в ногах, мышцы не могут расслабиться, мышцы не могут расслабиться по ночам после спорта
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 августа 2015 года

6 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-25 08:58
Софи, если напряжение в ногах имеет психологическое происхождение, как реакция на стресс извне, то нужно длительно работать психотерапевтически, чтобы разобраться в причинах и выразить наружу те импульсы и эмоции, которые отразились в теле таким образом. Можете ли Вы самостоятельно избавиться от этого? Не уверена. Ведь это Ваша реакция - соответственно, можно ли избавиться от собственных реакций? Можно проработать их последствия, прожить их до конца, но только в отношениях, где возможен качественно новый опыт. Качественно новый - это такой, когда Вы приняты со всеми эмоциями полностью и Вам не приходится удерживать их (невыраженная энергия разрушает или изменяет тело).
Я не могу ответить, нужны ли Вам антидепрессанты, поскольку я не имею возможности оценить Ваше настроение, состояние.
Ваше состояние требует очной консультации.
Платная консультация
Софи 2015-10-05 22:49
Спасибо большое за ответ!
Софи 2016-01-23 22:18
Здравствуйте!
Я ранее вам уже писала, о спазме и отёке, наконец-то я знаю причину этого всего.
Это психосоматика.
Я нашла ответы как от этого избавиться, но никто так мне и не ответил на главный вопрос, можно ли избавиться от этого полностью?
Да, совершенно верно, это психосоматика.
Это психосоматическая реакция Вашего организма на трудности в отношениях, на стрессы.
От чего избавиться? От реакции? Если это единственно возможная реакция, то нельзя.
Поскольку это вид реакции на неудовлетворение потребностей, то психотерапия дает возможность организму научиться реагировать по-другому, появляется выбор: или реагировать выражением эмоций и последующим удовлетворением потребностей, о которых сигналят эмоции, или опять "заворачивать" психический импульс внутрь себя, фактически - против себя (что и есть психосоматика). Если Вы выбираете не разрушать себя, то реакция исчезает, так как становится не нужна.
Платная консультация
Софи 2016-01-23 22:50
Я правильна поняла, что если я научусь бороться со своими эмоциями, контролировать их, перестану жить прошлым, избавлюсь от негатива и обид, то я избавлюсь от психосоматики (от отека и спазма)?
Все правильно, кроме "если я научусь бороться со своими эмоциями, контролировать их". Могу сказать с уверенностью, что психосоматика и развивается в результате борьбы со своими эмоциями, попыткой их контролировать через борьбу.
http://milovidova.in.ua/articles/17241-Pochemu-ya-ne-poydu-k- psihologu.html