Психическое расстройство после стресса

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
После сильного стресса (развода) моя подруга ведёт себя странно, неадекватно.
Например, вчера она пришла ко мне в гости и заявила, что переняла дар от моей бабушки (которая лечила людей) и является ведьмой, чувствует/знает все.
После мы перешли в дом ее детства и там она собрала друзей/родственников (смсками/звонками о том, что ей плохо, она умирает). После стала требовать, чтобы мы организовали ей встречу с молодым человеком (который не шел на контакт) любыми путями, уговаривала, требовала. Мне наедине говорила, что от этого зависит жизнь/здоровье то одних, то других моих родственников и этим действием она их спасает. Другим говорила, что если не делаете, значит не любите. Кому -то давила на дружеские чувства, кому-то на чувство благодарности.
Речь в целом последовательная, логичная, но говорит бред, то чего не является правдой. Может перескакивать с одного на другое, по близким темам, говорить об одном и том же противоположное в процессе разговора. Эмоционально, почти безостановочно говорит-говорит. При этом лицо обычное, нет "безумных глаз". Я сначала подумала, что она прикалывается.
Но оказалось, что она так ведёт себя со всеми уже 4-5 дней.
Никогда ничего подобного не замечала за ней, встречала 2-3 недели назад, была обычной, адекватной.

Как нам быть в такой ситуации? Как помочь ей выйти из этого состояния?
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-24 15:54
Здравствуйте, анастасия.
Похоже на острое полиморфное психотическое расстройство без симптомов шизофрении. Острый психоз но без бреда и галлюцинаций. Обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой.
Девушку срочно нужно отвести к психиатру, скорее всего понадобится госпитализация в стационар. В домашних условиях данное состояние не вылечить. Обратитесь к родителям девушки и покажите им мой ответ.
Анастасия 2018-02-24 19:39
Благодарю Вас за ответ