Шизотипическое расстройство

Спрашивает: Danil
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, мне в военкомате дали направление на доп обследование в ПНД с диагнозом "шизотипическое расстройство личности".
Обычно подозрительно отношусь к людям, остерегаюсь насмешек, либо нападения, особенно, если впереди вижу компанию молодежи. Не люблю быть в центре внимания, чувствую себя дискомфортно в многолюдных местах. Предпочитаю одиночество. Иногда из каких-нибудь звуков (например воды) слышу обрывки слов/словосочетаний. Когда остаюсь один в темноте, кажется, что кто-то наблюдает за мной. Или какой-нибудь объект, например, подушка в углу комнаты может показаться черной кошкой, хотя осознаю, что это воображение, но начинаю верить в эту иллюзию. Часто чувствую апатию, с которой стараюсь бороться, но она сильнее. Бывает кажется, что вокруг все нереально, мир блекнет, или что я смотрю на мир из черепной коробки далеко-далеко от глазниц, это, правда, сложно описать. Когда думаю о чем-нибудь, могу забыть о чем думал в конце (вообще все), или же легко перескакиваю с темы на тему. Мысли плавают, нелегко концентрироваться. Окружающим порой трудно понять, что я говорю, иногда из-за метафорического стиля речи

Как Вы считаете, мог ли психиатр исходя из примерно такого рассказа поставить такой предварительный диагноз? Я понимаю, что окончательный вердикт выносят после полноценного обследования, но на месте того врача Вы бы предположили тоже самое или он ошибся?
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-05-08 14:37
Здравствуйте, Данил.
Да, описание Вами вполне укладывается в симптоматику шизотипического расстройства.
Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями, слуховыми галлюцинациями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Такие состояния корректируются многолетним психотерапевтическим подходом, специальным для данной группы пациентов. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией.