Неопределенный диагноз

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, беспокоит цикличность деперсонализации. В конце сентября 2019года пропали мысли из головы, было ощущение полной пустоту, как будто доступ к сознанию оказался закрыт. Не понимал происходящее(точноее оно было лишь фоном), при этом утратил способность воспринимать информацию(не говоря уже о социальной активности), ко всему прочему добавилась тревога и один раз на лекции испытал паническую атаку. Психиатр поставил диагноз "депрессивный эпизод средней тяжести". С помощью заласты удалось купировать тревогу, но механическое состояние живого трупа сохранялось до начала марта 2020г. Ествественно пришлось брать академический отпуск в универсисете. Второй эпизод деперсонализации высших психических функций случился в конце сентября 2020г. За промежуток между эпизодами принимал велаксин до середина июля 2020, затем прекратил принимать медикаменты. Состояние при этом было абсолютно нормальным, подрабатывал, общался с друзьями, хобби(однако ко всему прочему добавилось пристрастие к канаббису). Второй эпизод протекал без тревоги, лишь уплощенное восприятие и отсутствие мыслей. В самом начале второго эпизода(начало октября 2020г) обратился к тому же психиатру, думая, что происходящее со мной-синдром отмены канаббиса. Лечение не помогало, постоянно жаловался на пустоту в голове и боялся остаться в таком состоянии до конца жизни. В декабре 2020года 3 недели пролежал в институте Бехтерева, был проведен диазепамовый тест и назначено лечение феназепам+рикситин. Диагноз-шизотипическое расстройство(f21). После госпитализации постепенно стали возвращаться чувства и возможность взаимодействовать с внешним миром. Кроме всего прочего было проведено патопсихологическое исследование(результат-когнитивные функции в норме). Вопрос к вам, как к психиатру, возможно ли повторение эпизодов деперсонализации? Действительно ли это f21 и могут ли в будущем быть повреждены когнитивные функции?
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 января 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-10 22:34
Здравствуйте, Михаил.
Конечно, возможно повторение деперсонализаций. Деперсонализация может встречаться как при невротических, так и эндогенных расстройствах.
Шизотипическое расстройство не приводит к когнитивным нарушениям.
Диагноз шизотипического расстройства является модным в настоящее время. Большинство же ортодоксальных психиатров относятся осторожно к данной нозологии.
Я бы сказала, это некий образ жизни людей с богатым неординарным внутренним миром, склонностью к самоанализу, "сложными взаимоотношениями" внутренних субличностей и чудаковатым характером.
К инвалидизации проводит редко. Прогноз очень позитивный при выполнении всех рекомендаций специалистов.
Такие состояния корректируются длительным психотерапевтическим подходом. Основная задача - социальная адаптация людей с данной патологией. Но могут назначаться курсами и психотропные препараты.
Михаил 2021-01-17 12:02
Здравствуйте, беспокоит то, что после выписки из института им. Бехтерева был назначен длительный курс феназепама(2мг в сутки в течении нескольких месяцев). Имеет ли смысл так долго принимать транквилизатор, который обычно назначают краткосрочными курсами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-18 19:35
Да, обычно феназепам не назначают дольше 2-х недель в виду риска привыкания и лекарственной зависимости. Но у каждого врача свой опыт и подход к терапии.