Беременность и попытки суицида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор, у меня проблема. Вчера я узнала о том, что я беременна, но этой беременности я не хочу. Уже почти 10 недель, ничего ее не предвещало, поэтому я ещё больше в шоке.
Я с 2016 года наблюдаюсь у психиатра. Не знаю, какой у меня диагноз стоит в карточке, скорее всего депрессивный эпизод. Хотя один раз мне нужна была справка по определённым причинам, и вк ее дала, на справке был диагноз шизотипическое расстройство.
С августа я по разным причинам предприняла 6 попыток передозировки таблетками, но ни разу это не привело к летальному исходу или хоть каким-то серьёзным последствиям (я просто спала сутками). Последнюю попытку я предприняла 14 января этого года. На моих руках и ногах виднеются явные следы от порезов и ожогов, как относительно свежие, так и уже белые. Своему психиатру я о суицидальных попытках не рассказывала ни разу.
Сейчас я просто в шоке, я не хочу жить, держусь за последнюю надежду и понимаю, что если не она- то все.
Есть ли у меня шанс получить направление на прерывание беременности по мед. Показаниям?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-26 02:28
Здравствуйте, Елена.
Шизотипическое расстройство не относится к тяжелым психическим заболеваниям, требующим прерывания беременности по медицинскими показаниям. Попробуйте обратиться с этим вопросам к своему гинекологу по мечту жительства. Возможно, Вы попадаете под прерывание по др причинам.