Шизотипическое расстройство и военкомат. Какие справки нужны?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, в 2007 обратился в ПНД. С сентября по октябрь проходил в стационаре лечение. Выписан с диагнозом - "Тревожно-фобическое расстройство". В ноябре-декабре, того же года(2007), вновь стационарно лечился в ПНД и выписан с диагнозом - "Шизотипическое расстройство". Больше не обращался. В октябре 2009 попал в ДТП. Была назначена суд-мед экспертиза, так как являлся водителем. Прошёл стационарно суд-мед экспертизу в ПНД 21 день. Заключение: Обнаружено психическое расстройство "Шизотипическое расстройство" на основании наблюдения и т. д., но на момент ДТП был вменяем. В принудительных мерах медицинского характера подэкспертный не нуждается. В 2019 году, когда истёк срок годности водительских прав, решил заменить. Психиатр меня направил на обследование (в стационаре я не лежал). Пройдя тесты и прочее выдал всё таки мне разрешение на управление ТС. Прошло время. Не обращался в ПНД. И тут разнервничался в связи с мобилизацией и всей этой обстановкой. Обратился в ПНД, мне выписали направление в дневной стационар, в котором был написан диагноз "Шизотипическое расстройство". То ли это старый диагноз был вписан, то ли новый, не могу сказать. Прописали антидепрессанты. Сейчас уже скоро меня выписывают. И я, конечно же, очень стрессую, если мне придёт повестка. Очень. Вопрос вот в чём; Как вы считаете, этот диагноз снят после положительной отметки психиатром в справке для ГИБДД в 2019 или нет? Отправляет ли ПНД информацию о психическом состоянии человека, мужчины, в военкомат? И у кого в ПНД можно запросить сведения о состоянии своего здоровья (диагноза) на данный момент? Буду очень признателен за помощь!
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-09 18:06
Здравствуйте, Александр.
Если в направлении поставили диагноз шизотипическое расстройство, значит диагноз не снят.
С таким диагнозом на службу не призовут.