0

Диагноз и лечение в психиатрии

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте!
Попала в нейро-сосудистое отделение без сознания из общественного места (медицинского центра) по скорой помощи с подозрением на повторый инсульт). Данное состояние было впервые. Пролежала 5.5 дней, из них 1.5 дня в реанимации. При выписке выставили диагноз (как основной): Психовегетативный синдром, тревожно-депрессивный синдром. Диссоциативное расстройство. Миопатия нижних конечностей сложного генеза (истероидного, интоксикационного). НФХ-2ст.
Сопутствующий диагноз: поздний восстановительный период перенесенного ОНМК (август 2020г). АГ 3ст, 3ст, риск 4.
Консультации психиатра не было (по крайней мере мне об этом никто не говорил, никто не представлялся данным специалистом и не спрашивали согласия на это). Была беседа с психологом (тоже без уведомления кто это и моего согласия - узнала, что приходила психолог только при выписке от лечащего врача).
В рекомендациях при выписке написали: консультация психиатра; в лечении антидепрессант - Эсциталопрам, нейролептик (антипсихотическое средство) - кветиапин, противоэпилептическое средство - Депакин.
Вопросы:
- скажите, пожалуйста, может ли врач-невролог самостоятельно выставить такой диагноз (на сколько знаю - психологи не вправе выставлять диагнозы и назначать медикаментозное лечение)?
- может ли врач-невролог прописать вышеуказанное лечение?
- необходимо ли наличие согласия на беседу с психологом, психотерапевтом, психиатром?
- может ли данная беседа проводиться с общей палате (где еще 3 человека) без согласия на то пациента?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2022 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Я чем то болен? Я с 20 лет занимаюсь магией и оккультизмом (сейчас мне 36 лет). Меня...
Психиатр не говорит что со мной На приёме у психотерапевта рассказала про голос приказывающий...
Расшифруйте обсдедование Расшифруйте пожалуйста ээг что оно обозначает? Серьёзные...
Что означает такой диагноз F 07.87 Моему сыну поставили диагноз F 07.87 подскажите...
Вопрос о психическом здоровье Мне назначили Солиан, но на меня он никак не действует....
Неправильный диагноз Мне поставили затяжное депрессивное расстройство, прописали пить...
Как правильно перестать пить лекарство? Начала пить феварин начались сильные побочки...
Совместимость лекарств при ВСД Два месяца назад мне был поставлен диагноз ВСД. Прошла...
Определить есть или нет биполярное расстройство Обратился к психологу с тем что не...
Астено-невротический синдром В сентябре пережила замершую беременность, в октябре...
"Отмена" с каких таблеток или нет? У меня заканчивается лечение хлорпротиксеном на...
Отказ ребенка от еды Ребенок 3 года, эпилептик, 3 месяца как отказался от еды, воды,...
Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Суицидальные мысли и неприятное детство Надо мной двое родителей сильно издевались...
Тревожно депрессивное расстройство учет права Подскажите пожалуйста! Опишу кратко!...
Диагноз ф.06.828, как помочь себе Дороти Вячеславовна! Душевные и физические травмы,...
Безрецептурный успокоительный препарат Проблема такая: панические атаки с 2012 года,...
Как снять диагноз? В 2018 году мне поставили диагноз стойкий ипохондрический синдром...
Диагноз F 80,0 и 06,60" на каком основании поставлен ребенку. Как опротестовать? Нашему сыну поставили диагноз Дизартрия, он не произносит или заменяет некоторые звуки (каша во рту) Занимаемся с логопедом, речь

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 13:57
Здравствуйте, Майа.
Читайте ответ на свой вопрос.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 15:54
Пациент, попадая в стационар, сразу при поступлении подписывает согласие на осмотр и все процедуры. Отдельно под каждого специалиста этого не делаают.
Невролог, как и любой др врач, может поставить предположительный психиатрический диагноз и назначить лечение, если рядом нет психиатра. И в дальнейшем порекомендовать обратиться к психиатру.
Обычно в больницу поступают люди в достаточно тяжелом состоянии, поэтому их осматривают врачи непосредсственно в палате.
0
Лилия 2022-02-27 07:58
Уточнение.
Согласия на осмотр и все процедуры должно быть ИНФОРМИРОВАННЫМ, т. е. должны быть оговорены все возможные медицинские мероприятия - чего не было (на момент поступления я не могла ничего подписать в связи с тем, что была без сознания, а когда сознание вернулось - мне никто ничего не приносил на подпись; на момент беседы я была совершенно в нормальном состоянии, способная в том числе выходить с палаты).
Психолог на сколько я знаю - врачом не является. В штате отделения есть психотерапевт (достоверно известно, что на тот момент она работала).
Любой диагноз, включая предположительный, должен быть ОБОСНОВАН (не только тем, что там себе надумал врач, но и соответствующими обследованиями и консультациями) - чего не было.
Отсюда очередной вопрос: законны ли действия врача?

Вопросы заданы в связи с тем, что готовится обращение в Росздравнадзор по поводу несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи. Данное описание ситуации маленькая часть того, что происходило в стационаре
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-27 09:38
Да, Вам позже должны были на подпись дать согласие на осмотр и лечение. Если такого не было, то стоит разобраться с этим у главного врача данного медучреждения.
Тревожно-депрессивный синдром - это не диагноз, а описание состояния. В связи с чем Ваше беспокойство?
0
Лилия 2022-02-27 10:57
В стационар я поступила без сознания, с давлением 60/40 (при рабочем 130/90), рО2 крови 41 (при норме 80-100), сахаром 17.61, в моче сахар +++, кетоны +++, в крови лейкоцитов 19.9.
Из жалоб (после того как сознание вернулось ко мне) - сильная жажда, не было четкости зрения (как через пленку смотрела, контур всех предметов был двойной), головная боль была такая, что слезы сами непроизвольно бежали, постоянную тошноту и позывы к рвоте, сердцебиение (на записанном ЭКГ чсс было 136).

Голова начала болеть еще на кануне вечером (пульсировало в висках и несколько давило на глаза - ничего не принимала, т. к. терпимо было). Когда сидела в коридоре, мед. Центра, где я ждала очередь на плановый осмотр к врачу-неврологу (я после инсульта (август 2020г), голова стала кружиться все сильнее и сильнее. Последнее что помню - это мне измеряли давление. Очнулась я в реанимации спустя практически сутки после того как все случилось.

В день выписки, буквально в течении часа я оказалась в другом стационаре, куда меня отвезла скорая помощь (с давлением 70/40) с остановки общественного транспорта. Я даже не успела доехать до дому. Врач стационара, куда меня привезла скорая, был очень удивлен тому диагнозу, что мне написали. С моего согласия пригласили психиатра. Поговорив со мной, он сказал, что ничего у меня не находит, что в наблюдении и лечении у психиатра я не нуждаюсь.

Беспокоит меня то, каким образом мое состояние связано с тем диагнозом, который выставил невролог (по выписке написано именно "основное заболевание": Психовегетативный синдром, тревожно-депрессивный синдром. Диссоциативное расстройство - писала выше). Он относится к категории «Психические расстройства и расстройства поведения» (МКБ-10: F00-F99). Я не считаю, что у меня есть психические расстройства и считаю это оскорблением.
Выписка осталась, ее смотрят другие врачи (в той же поликлинике) и не известно, какое в итоге мнение у них складывается.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-27 15:25
Да, с диссоциативным расстройством согласна. Оч на него похоже.
Если не согласны с психиатрическими диагнозами, то стоит подавать иск в суд, с требованием провести независимую психиатрическую экспертизу.
0
Лилия 2022-02-28 04:56
Спасибо.
Я так и поступлю. Дождусь копий документов со стационара. И после обращения в Росздравнадзор, подам иск в с суд. Не для того почти 30 лет отдала медицине (я врач), что бы меня потом называли психом.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 20:10
Да, пишите мне как у Вас все складывается.
Что касается врачей, то они тоже люди и могут страдать психическими расстройствами, в том числе и психиатры.
Ничего постыдного в этом нет.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос