Диагноз и лечение в психиатрии

Спрашивает: Майя
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
Попала в нейро-сосудистое отделение без сознания из общественного места (медицинского центра) по скорой помощи с подозрением на повторый инсульт). Данное состояние было впервые. Пролежала 5.5 дней, из них 1.5 дня в реанимации. При выписке выставили диагноз (как основной): Психовегетативный синдром, тревожно-депрессивный синдром. Диссоциативное расстройство. Миопатия нижних конечностей сложного генеза (истероидного, интоксикационного). НФХ-2ст.
Сопутствующий диагноз: поздний восстановительный период перенесенного ОНМК (август 2020г). АГ 3ст, 3ст, риск 4.
Консультации психиатра не было (по крайней мере мне об этом никто не говорил, никто не представлялся данным специалистом и не спрашивали согласия на это). Была беседа с психологом (тоже без уведомления кто это и моего согласия - узнала, что приходила психолог только при выписке от лечащего врача).
В рекомендациях при выписке написали: консультация психиатра; в лечении антидепрессант - Эсциталопрам, нейролептик (антипсихотическое средство) - кветиапин, противоэпилептическое средство - Депакин.
Вопросы:
- скажите, пожалуйста, может ли врач-невролог самостоятельно выставить такой диагноз (на сколько знаю - психологи не вправе выставлять диагнозы и назначать медикаментозное лечение)?
- может ли врач-невролог прописать вышеуказанное лечение?
- необходимо ли наличие согласия на беседу с психологом, психотерапевтом, психиатром?
- может ли данная беседа проводиться с общей палате (где еще 3 человека) без согласия на то пациента?

Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2022 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 13:57
Здравствуйте, Майа.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-26 15:54
Пациент, попадая в стационар, сразу при поступлении подписывает согласие на осмотр и все процедуры. Отдельно под каждого специалиста этого не делаают.
Невролог, как и любой др врач, может поставить предположительный психиатрический диагноз и назначить лечение, если рядом нет психиатра. И в дальнейшем порекомендовать обратиться к психиатру.
Обычно в больницу поступают люди в достаточно тяжелом состоянии, поэтому их осматривают врачи непосредсственно в палате.
Лилия 2022-02-27 07:58
Уточнение.
Согласия на осмотр и все процедуры должно быть ИНФОРМИРОВАННЫМ, т. е. должны быть оговорены все возможные медицинские мероприятия - чего не было (на момент поступления я не могла ничего подписать в связи с тем, что была без сознания, а когда сознание вернулось - мне никто ничего не приносил на подпись; на момент беседы я была совершенно в нормальном состоянии, способная в том числе выходить с палаты).
Психолог на сколько я знаю - врачом не является. В штате отделения есть психотерапевт (достоверно известно, что на тот момент она работала).
Любой диагноз, включая предположительный, должен быть ОБОСНОВАН (не только тем, что там себе надумал врач, но и соответствующими обследованиями и консультациями) - чего не было.
Отсюда очередной вопрос: законны ли действия врача?

Вопросы заданы в связи с тем, что готовится обращение в Росздравнадзор по поводу несвоевременного и некачественного оказания медицинской помощи. Данное описание ситуации маленькая часть того, что происходило в стационаре
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-27 09:38
Да, Вам позже должны были на подпись дать согласие на осмотр и лечение. Если такого не было, то стоит разобраться с этим у главного врача данного медучреждения.
Тревожно-депрессивный синдром - это не диагноз, а описание состояния. В связи с чем Ваше беспокойство?
Лилия 2022-02-27 10:57
В стационар я поступила без сознания, с давлением 60/40 (при рабочем 130/90), рО2 крови 41 (при норме 80-100), сахаром 17.61, в моче сахар +++, кетоны +++, в крови лейкоцитов 19.9.
Из жалоб (после того как сознание вернулось ко мне) - сильная жажда, не было четкости зрения (как через пленку смотрела, контур всех предметов был двойной), головная боль была такая, что слезы сами непроизвольно бежали, постоянную тошноту и позывы к рвоте, сердцебиение (на записанном ЭКГ чсс было 136).

Голова начала болеть еще на кануне вечером (пульсировало в висках и несколько давило на глаза - ничего не принимала, т. к. терпимо было). Когда сидела в коридоре, мед. Центра, где я ждала очередь на плановый осмотр к врачу-неврологу (я после инсульта (август 2020г), голова стала кружиться все сильнее и сильнее. Последнее что помню - это мне измеряли давление. Очнулась я в реанимации спустя практически сутки после того как все случилось.

В день выписки, буквально в течении часа я оказалась в другом стационаре, куда меня отвезла скорая помощь (с давлением 70/40) с остановки общественного транспорта. Я даже не успела доехать до дому. Врач стационара, куда меня привезла скорая, был очень удивлен тому диагнозу, что мне написали. С моего согласия пригласили психиатра. Поговорив со мной, он сказал, что ничего у меня не находит, что в наблюдении и лечении у психиатра я не нуждаюсь.

Беспокоит меня то, каким образом мое состояние связано с тем диагнозом, который выставил невролог (по выписке написано именно "основное заболевание": Психовегетативный синдром, тревожно-депрессивный синдром. Диссоциативное расстройство - писала выше). Он относится к категории «Психические расстройства и расстройства поведения» (МКБ-10: F00-F99). Я не считаю, что у меня есть психические расстройства и считаю это оскорблением.
Выписка осталась, ее смотрят другие врачи (в той же поликлинике) и не известно, какое в итоге мнение у них складывается.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-27 15:25
Да, с диссоциативным расстройством согласна. Оч на него похоже.
Если не согласны с психиатрическими диагнозами, то стоит подавать иск в суд, с требованием провести независимую психиатрическую экспертизу.
Лилия 2022-02-28 04:56
Спасибо.
Я так и поступлю. Дождусь копий документов со стационара. И после обращения в Росздравнадзор, подам иск в с суд. Не для того почти 30 лет отдала медицине (я врач), что бы меня потом называли психом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-02-28 20:10
Да, пишите мне как у Вас все складывается.
Что касается врачей, то они тоже люди и могут страдать психическими расстройствами, в том числе и психиатры.
Ничего постыдного в этом нет.