Попытки суицида, не справляюсь с жизнью

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты и просто читатели данного ресурса. Нахожусь в подавленном состоянии много лет, кажется, что всегда. Постоянные проблемы с долгами и рабочими обязательствами. Сам себе создаю проблемы, тратя чужие деньги (предоплаты и тп) на какие-то свои неотложные нужды, из-за этого постоянный страх и депрессия. Есть жена и дети. Детей очень люблю, но совершенно нет энергии с ними заниматься или даже просто проводить время - раздражаюсь и злюсь на них и на жену. Были попытки суицида, неудачные. Всегда старался обставить все как естественная смерть, со стороны выглядело просто как сильная болезнь по непонятным причинам. Первые попытки были 2 года назад. Месяц назад опять пытался покончить с собой, вызвав сепсис, но организм опять справился. Постоянно продумываю и прокручиваю в голове, как и что с собой сделать, так чтобы умереть, но не обнаружилось, что это самоубийство. Не хочу так травмировать близких. Да и стыдно, что с жизнью не справился и сбежал. А так, ну умер и умер, с кем не бывает. Раз я это пишу, какая-то часть меня хочет жить. Мне, вообще, легчает иногда, когда с деньгами налаживатся чуть-чуть. Но сейчас не тот момент - и все мои мысли только о том, что я не справляюсь, и что всем будет лучше без меня. И еще постоянное жгучее чувство стыда и вины. Собственно, вопрос: имеет ли смысл идти к психиатру (в пнд, так как денег на частного нет)?
Заранее спасибо за ваше время, потраченное на прочтение моего нытья
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-07 22:16
Здесь, Иван
Да, Вам нужно бежать к психиатру. Депрессия только психотерапевтически - не лечится. Обязательно нужно назначение антидепрессантов а иногда и других психотропных препаратов.
Кроме того, есть виды депрессий, кт не зависят от внешних причин. Может быть у Вас как раз такая, и назначение лекарств полностью поправит Ваше состояние.
Иван 2022-11-08 12:26
Большое спасибо, Дороти Вячеславовна. Так и сделаю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-08 14:43
Пишите мне как продвигается у вас лечение.