Я не могу разобраться что со мной не так?

Спрашивает: Азизбек
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте.

Мне часто бывает трудно вписаться в общество или в конкретную среду. Проблема не в том, что я боюсь общаться с людьми, а в том, что я не знаю, как вести себя в ситуациях, связанных собщением. Например, я могу перехватить разговор или много раз перебивать собеседника, а иногда говорить не по теме. Я не могу поддерживать светскую беседу, и такие разговоры всегда казались мне бессмысленными. Я предпочитаю говорить на конкретные темы или о делах, а не тратить время на пустую болтовню. Хотя я являюсь эмоциональным человеком, я не могу утешить своих близких, когда им плохо. Про шутки я вообще молчу. Я их не понимаю, кроме тех, которые редко могу придумать сам. До меня почти всегда последним доходит смысл шутки.

Я не знаю, как другие воспринимают метафоры. Но я часто вижу, что большинство моих знакомых сразу воспринимают образно или интуитивно, а мне приходится размышлять некоторое время, а иногда и на пару минут больше. Например, когда я получаю информацию, мой мозг создает визуальный образ, чтобы помочь мне обработать и понять ее. Я сопоставляю этот образ с другими известными мне вещами, что помогает мне глубже понять информацию.

Чрезмерная зацикленность на определенных темах, предметах или идеях. Я могу бесконечно обсуждать одну и ту же интересующую меня тему. Из-за чрезмерного обсуждения определенных тем я часто кажусь эксцентричным. Я могу тратить слишком много времени на разговоры о себе и своих интересах, не давая другим возможности поделиться своими мыслями. Я также чрезвычайно увлечен одним или несколькими предметами, при этом меня иногда называют экспертом в тех предметах, в которых я достаточно хорошо разбираюсь. Поскольку, я могу без проблем изучать любимые предметы по пять-шесть часов в день, и это может длиться месяцами или годами. О своих интересах я могу говорить часами, и мне трудно понять, что собеседник перестает меня интересовать, и пока собеседник не скажет об этом прямо, я могу продолжать говорить об этом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 октября 2022 года

16 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-12 22:11
Здравствуйте, Азизбек.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-12 22:19
Скорее всего, речь идет об особенностях характера. Возможно, о шизоидной акцентуации.
Но для верности нужна очная диагностика у врача психиатра-психотерапевьта. Можно и по видеосвязи.
Азизбек 2022-10-15 17:58
Насколько я знаю, шизоиды склонны мыслить абстрактно или имеют высокий уровень абстрактного мышления. Я, с другой стороны, склонен мыслить конкретно и визуально. У меня нету склонности к творчеству, а обычно шизоиды креативны в таких аспектах. Они также предпочитают быть в одиночестве или не видят необходимости в близких отношениях. А я хочу общаться с людьми, только не знаю, как вести себя в социальных ситуациях.
С детства я был замкнутым человеком, застенчивым, тревожным, хотя и хотел
общаться с людьми. Но из-за проблем с социальным взаимодействием почти никто не хотел со мной дружить. Из-за насмешек и издевательств со стороны сверстников я стал более замкнутой в себе. Причина в том, что у меня нет способности улавливать социальные сигналы, такие как шутки, сарказм, включая выражение лица, тон голоса и язык тела. Иногда кажется, что я эгоист, потому что у меня мало сочувствия к другим людям. Даже метафоры и скрытые смыслы могут вызвать у меня некоторые трудности, потому что мой мозг склонен интерпретировать образные выражения буквально, хотя со временем я научился распознавать строчки между строк, но мне все равно приходится обрабатывать информацию
сопоставляя их с другими знакомыми картинками или словами.
Другие проблемы, которые я уже описывал ранее, такие как проблемы с переключением внимания, зацикливание на чем-то одном, обсуждение одной и той же темы. Я не могу понять, я у меня есть способность мыслить критически и предпочитаю только факты или логические аргументы, но туп в социальных аспектах. Я хочу понять не связано ли это психическим расстройством?
Азизбек 2022-10-15 17:59
Ещё, я настолько склонен воспринимать информацию буквально, что это меня очень раздражает. Например, помню, на работе меня попросили сделать ксерокопии нескольких экземпляров бумаг. Я подумал, что если несколько, значит, несколько= три или четыре. Я воспринял это слишком буквально. Поэтому в примере с ксерокопией мой руководитель предположил, что я посмотрю, что за эти бумаги, и пойму, что мне понадобится не менее десяти копий. Позже я попросил своего руководителя быть чётким в своих инструкциях, поскольку мой мозг довольно плохо интерпретирует расплывчатые инструкции.
Азизбек 2022-10-15 18:17
А еще заметил, что мне не хватает гибкости во всех аспектах. Например, я склонен носить одну и ту же одежду неделями, а иногда и дольше. Я склонен есть одну и ту же пищу. А также в планах или целях. Если, например, я выбрал какую-то цель или план, меня очень трудно убедить отказаться от нее, потому что я могу быть чрезмерно настойчивым и идти до конца. У меня не хватает гибкости, чтобы пересмотреть свои планы, цели или другую точку зрения.

Возможно, это связано с тем, что я перенял в основном гены отца. Хотя он и может распознавать шутки, сарказм, но совсем не понимает намеков. От него не дождешься ни слова поддержки, ни сочувствия, иногда мне казалось, что у него каменное сердце. Он склонен стоять на своем до конца и вообще не может пересмотреть другую точку зрения. Даже когда он оказывается неправ, он очень редко признает это. И он иногда склонен задавать одни и те же вопросы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-15 21:05
Все зависит от того, насколько Вам это мешает в жизни. Адаптировались ли Вы в своих особенностях?
Человек с психическим расстройством сильно страдает от своих особенностях психики. Никак не может приспособиться к ним.
То, что Вы описали м. б. характерно не только при аутизме, но и патологии характера.
Вам точно нужен диагноз аутизма? После 18 лет его заменяют на шизофрению.
Данный диагноз не ставится с бухты-барахты. И тем более заочно. Чтобы разобраться нужна госпитализация и наблюдение группой врачей.
Азизбек 2022-10-15 23:30
Я не знаю, могу ли я быть аутистом. Для аутистов характерно еще сенсорные проблемы и стимуляции, а у меня их нет. Хотя не знаю, наверное есть, но только невыраженное. И на шизоида тоже не похож. Шизоиды не испытают проблемы в социальном аспекте и не воспринимают буквально, как аутисты. Хотя мне интересна восточная философия, такие как идеализм, дуализм, природа сознания. Помнится, я даже писал об этом лекцию. Я всегда интересовался, почему существует что-то, а ничто. Откуда взялось сознание? Откуда у нас такие моральные ценности? Иногда кажется, что я страдаю слабоумием из-за проблем в социальных и комуникативных аспектах, но успехи в учебе дают обратное. Но кого бы я не спрашивал, говорят, что я достаточно закрытый человек, даже если со мной кто-то общается, меня критикуют за то, что я слишком много внимания уделяю себе. Например, не обращая внимания на чувства других. Я был удивлен, когда мне об этом сказали, потому что я этого не замечал. Иногда я не могу понять свои чувства, и я также не могу понять свою усталость. Даже когда организм даёт сбой, я всё равно что-то занимаюсь чём-то ночью, но могу упустить из виду то, что мое тело этого не выдерживает. Иногда я даже не реагирую на опасность, то есть мимо меня может проехать какая-то машина, я могу её не заметить. У меня тоже часто бывают навязчивые мысли. То есть, когда на меня возлагают ответственность, то у меня сразу появляются плохие мысли, что я их не оправдаю.
Я не знаю, аутизм ли это, синдром аспергера, слабоумие, шизоидное расстройство личности или травмы головы, которую получил во время осложнений беременности. Хотя
на МРТ не показывает отклонений в мозге.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 16:28
При шизоидном типе личности тоже существуют проблемы с коммуникацией и сочувствием. Шизоидное личностное расстройство может сочетаться с другими типами психопатий.
Так же есть еще шизотипическое расстройство, с которым тоже нужно дифференцировать.

Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.
Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.
Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии).

Характеристиками шизотипического расстройства являются:
- Неадекватный аффект, холодность, отчужденность.
Чудаковатость, эксцентричность, странность поведения и внешнего вида.
- Утрата социальных коммуникаций, отгороженность.
- Магическое мышление, странные убеждения, не совместимые с культуральными нормами.
- Подозрительность и паранойяльность.
- Бесплодное навязчивое мудрствование с дисморфофобическими, сексуальными или агрессивными тенденциями.
- Соматосенсорные или другие иллюзии, деперсонализация и дереализация.
- Аморфное, обстоятельное, метафорическое или стереотипное мышление, странная вычурная речь, разорванности мышления нет.
- Эпизоды спонтанных бредоподобных состояний с иллюзиями.
Имеет хроническое течение. Внешне проявляется в виде изменения характера, снижающего социальную адаптацию.
Азизбек 2022-10-17 19:16
Судя по описанию, я на них не очень похож. Хотя я могу иметь небрежный вид и одеваться не так, как другие. Я почему-то не интересуюсь одеждой. И меня действительно не интересуют обыденные интересы, вроде машины, готовки, рыбалки и т. д. Из-за этого я чувствую себя неполноценным, потому что ничего не знаю о таких элементарных вещах. Мои интересы довольно своеобразны и кардинально отличаются от других, хотя у меня есть знакомые, у которых тоже есть своеобразные интересы, но по крайней мере они могут сочетать их с обычными интересами, и я даже довольно плохо разбираюсь в быту. Из-за зацикленности на чем-то одном я не смог в свои годы освоить много вещей и впал в депрессию. Я даже не имею водить машину, потому что я абсолютно не интересуюсь автомобилями и не могу себя заставить. Я слышал, что взрослые с аутизмом и шизоиды в основном обладают избирательным интеллектом, то есть могут быть хороши в одних интересующих их темах, а в других имеют скудные результаты, а у меня тоже самые проблемы. А еще я хотел уточнить, буквальное мышление является нарушением социального взаимодействия или мышления?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-17 22:03
Ищите психиатра, кт готов Вам будет поставить заболевание аутистического спектра.
Конкретное буквальное мышление обычно встречается при органическом поражении головного мозга.
Азизбек 2022-10-17 22:56
Я был пару раз, но у меня ничего не нашли кроме депрессии. Также делал МРТ и ЭЭГ, они не выявили никаких нарушений, а тем более органических поражений головного мозга.
У кого преобладает конкретное мышление, не умеют мыслить абстрактно или оно им недоступно? Например, я хорошо разбираюсь в тех аспектах, где требуется преимущественно формальное мышление. Я могу понимать более сложные математические операции и иметь чутье в астрономии и т. д. А когда дело доходит до межличностного общения, такие как язык тела, намеки или строчки между строк, я уже теряюсь здесь. Хочу заверить, что эти тонкие нюансы мне не непонятны, но дело в том, что я воспринимаю буквально с первого взгляда. Требуется время на размышление, чтобы сложить воедино всю картину, так как интуитивно понять не могу. Может быть, я склонен сначала замечать детали, а не общую картину. Теперь не могу понять, есть ли у меня буквальный склад или нет. Я разговаривал с двумя аутистами за границей, и они тоже склонны говорить более и воспринимать буквально, но могут отлично разбираются в математике, программировании и даже в творчестве. Насколько я знаю, понимание этих предметов требует высокого уровня абстрактного мышления. После этого я пришел к выводу, не является ли буквальное мышление нарушением социального взаимодействия? Я имею в виду во всех сферах, а в тех аспектах, где страдает межличностное общение. Мне просто нужно разобраться, возможно ли такое. Я раньше предполагал, что если человек склонен воспринимать буквально и у него преобладает конкретное мышление, то скорее всего ему не будет доступно абстрактное мышление.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-18 13:32
Да, все верно: конкретное (буквальное) восприятие противоположно абстрактному мышлению.
Вы описываете разные типы интеллекта. У всех людей развиты разные виды интелекта. У Вас, видимо, хорошо развит формальный (абстрактно-логический) тип интеллекта. И страдает его противоположность: эмоционально-коммуникативный. А у людей общительных и эмоциональных, наоборот - плохо выражен формальный интеллект. Так всегда бывает.
Азизбек 2022-10-18 14:00
Понятно, раньше я думал, что если я не могу ловить такие сигналы, то я какой-то дурачок. Но когда я начал заниматься изучением метафоры, я понял, что я не такой уж дурак в этих аспектах, как мне представлялось на самом деле. Я предполагаю, что у меня монотропное мышление, которым печально известны аутичные люди. Монотропный ум склонен ожидать, что одна вещь вытекает из другой более непосредственно, чем это.
В политропном мышлении в любое время возникает множество интересов, привлекающих множество потоков информации, как внешних, так и внутренних. Они настроены на то, чтобы следить за такими вещами, как социальные последствия, и легко расшифровывать метафоры и непрямой язык. А я наоборот, я сосредотачиваю свое внимание на небольшом количестве интересов в любой момент времени, имея тенденцию упускать вещи за пределами этого фиксированного фокуса. Однако такая гиперфокусировка затрудняет перенаправление внимания, в том числе запуск и остановку задач, что приводит к тому, что часто называют исполнительной дисфункцией. Может ли это объяснить, почему у меня возникают трудности с социальным взаимодействием? Сейчас у меня больше нет огромных проблем с распознаванием метафор, так как я приучил себя разгадывать их как загадки, но все равно во время общения могу упустить контекст.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-18 18:27
Это очень хорошо, что Вы научились прикрывать слабые места сильными.
Да, у аутичных личностей это возможно. Но не только у них. Поверьте моему 30-летнему опыту в психиатрии.
Вы понимаете других аутистов лучше остальных людей?
Азизбек 2022-10-18 20:14
Да, поскольку сам сталкиваюсь с такими проблемами. Примеры у аутистов: 1) Трудности в социально-эмоциональной реципрокности.
• склонность к монотонному голосу
• трудности с началом разговора (вне интересующей темы)
• Трудности в завершении и продолжении диалога.

2) Трудности с интуитивным пониманием невербальных социальных сигналов (язык тела, жесты). Хотя многие могут расшифровать эти вещи аналитически, используя префронтальную кору, они не делают этого интуитивно, используя височную долю. Я сам недавно узнал об этом.

• Могут быть чрезмерно драматичными в жестах, особенно если касается их особого интереса. И это особенно верно для меня.

• Трудно контролировать громкость голоса и т. д.

Я сам еще не разобрался, что со мной не так, но, возможно, моя акцентуация очень близка к шизоидному типу личности с ярко выраженными аутистическими чертами.

Я хотел бы встретиться с вами лично и получить консультацию у вас, но пока нету возможности приехать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-10-18 21:42
Первые перечисленные Вами 3 пункта характерны и для обычных интровертов.
На мой взгляд, Вы немного драматизируете свои особенности личности.
Я с 2001 года веду консультации онлайн по видеосвязи.
Провожу видеоконсультации, назначаю медикаментозную терапию и веду психотерапевтические сеансы через скайп. Рецепты высылаю заказным письмом. Длительность 1,5 часа. Время московское. Стоимость 5000р. Мой скайп: "p-i-c. " (обязательно с точкой). Добавляйтесь, описывайте как можно подробнее свою историю, состояние и что бы хотели получить от консультации и/или психотерапии.