Я сошла с ума?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Не знаю даже с чего начать. У меня года 3 повышенная тревога, в первый год это вылилось в мысли о том, что у меня проблемы с сердцем. Я ходила по врачам, сдавала анализы и как итог все хорошо. Каждый раз я начинала волноваться и мое сердцебиение учащалось, мне казалось, что я умираю и случалась ПА. На следующий год у меня начался стресс на фоне поступления в колледж, у меня была навязчивая мысль, что я беременна и так же ПА из-за этих мыслей. А в один день у меня пришла мысль, что я в депрессии, потеряю контроль и вскрою себе вены… У меня началась жуткая ПА. Но потом все стало хорошо. Оказалось, что у меня киста яичника и из-за этого была задержка, а не беременность. Год я ее лечила и каждый раз у меня был страх, что она может лопнуть и были опять ПА. Потом ее вылечили и все стало хорошо, до этого момента. В один из дней я смотрела видео расследования преступлений, убийств. И тут мне пришла мысль, что мой отчим может убить мою маму и меня. Эти мысли появились из-за того, что моя мама хотела уйти от него и я боялась, чьо он сможет нам навредить, хотя предпосылок на это не было с его стороны, он спокойный и хорошо к нам относится. Так вот, после этой мыли у меня случилась ПА, я разбудила маму и рассказала ей все, она меня успокоила и тогда я подумала о том, что могу сойти с ума и сама убить родителей. Эти мысли преследовали меня 2 недели, я не могла одна находится дома, не могла спать одна, была бессонница, ПА каждый день по несколько раз, я спала с родителями и со включённым телевизором, обходила ножи стороной. Сходила к психотерапевту, она мне выписала антидепрессанты и фенибут, на время это помогло, так же помогло то, что в интернете я прочитала, что жто ОКР, однако других симптомов этого расстройства у меня вроде нет. И вот недавно я проснулась с мыслью, что все я странно себя ощущаю, по описанию похоже на депсонализацию, но я не уверена, думаю, что я просто сходу с ума и начинаю терять рассудок. Помогите пожалуйста,
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 ноября 2021 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 17:40
Здравствуйте, Юлия.
Диагноз уже у Вас стоит. И я не вижу противоречивых симптомов к нему. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт. Если невроз не лечить, то он принимает затяжную форму.
Юлия 2021-11-30 18:24
Спасибо большое за ответ, меня это действительно успокаивает, но меня пугает деперсонализация, если это все таки она. И что симптомы похожи на начальные стадии схождения с ума
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 18:37
Деперсонализация - частый симптом нелеченного невроза.
юлия 2021-11-30 18:42
Хорошо, но я же уже принимаю таблетки, почему мне не становится лучше?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 19:23
Потому что невроз таблетками не лечится. Нужна психотерапия.
Я это выше описала Вам.
Юлия 2021-11-30 19:36
Психотерапевт мне сказал, что раз у меня не нарушено отношения с друзьями и родными, то это надо к психологу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 23:11
Да, все верно. Нужно делать упор на психотерапию. Этим занимается как психотерапевт, так и психолог.
Юлия 2021-12-01 15:00
То есть вы уверены, что я не схожу с ума? Просто я так странно себя чувствую, постоянная сонливость, хотя я сплю 9 часов, постоянно ощущение что что-то не так со мной, с моими ощущениями, я просто люблю шутить и иногда говорю всякий бред, рандомные слова из своей головы и многие считают это странным
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 15:39
Да, Вы описываете проявления невроза
Юлия 2021-12-01 16:05
А можно ли сойти с ума от этого?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 18:20
Нет, невроз никогда не переходит в психоз.
Юлия 2021-12-01 18:54
Спасибо вам большое, просто психолог мне сказал, что мой организм может истощится цот деперсонализация и я могу перестать контролировать себя
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 20:54
Да, невроз истощает нашу душу и тело. И сил на др занятия уже не остаётся.
Начинайте уже лечить свой невроз.
Юлия 2021-12-01 21:01
Но ведь совсем решится рассудка я не смогу? Полностью потерять контроль над своими действиями? Я начала уже таблетками лечение, жду номерок к психологу
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-01 22:12
Да, всё верно. От невроза с ума не сходят. Отличного Вам лечения!
Юлия 2021-12-02 15:06
Я вроде успокоилась с мыслью, что схожу с ума, но вспоминаю, что сумасшедший никогда не признаёт своего сумашествия и опять появляется страх, что я уже сошла с ума и поэтому испытываю страха
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-02 15:37
Да, Ваше мышление и поведение оч характерно для человека с тревожным невротическим расстройством.
юлия 2021-12-02 16:10
Извините, если я вам уже надоела.
То есть то что меня больше не пугает, что я схожу с ума и я больше не испытываю тревогу не означает, что сошла с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-03 01:28
Нет, не означает.
Юлия 2021-12-04 09:14
Меня ещё беспокоит, что как только начались эти мысли страхи я стала раскрепощенная. То есть раньше я краснела просто постоянно, стеснялась всего, а тут прямо адреналин что ли, стала очень открытая, перестала всего стеснятся. Я конечно очень рада этому, но немного пугает, что так резко, вдруг я начну хотеть совершать совершенно безумные поступки и утрачу нормы морали, вы не знаете с чем это может быть связано?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 13:58
Когда Вы пробуете что-то новое (новую стратегию поведения), то это по началу выходит гипертрофированно. А когда освоите, то более спокойно и естественно.
юлия 2021-12-20 06:50
Доброе утро, в общем мне кажется я совсем схожу с ума. У меня появился страх, что мой отчим хочет убить меня и мою маму, при этом никаких поводов он не давал. Но эта мысль и образы меня ужасно пугают. Я очень боюсь, что начнётся паранойя и совсем потеряю рассудок.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-20 08:54
Чтобы этого не произошло обратитесь к психиатра или врачу-психотерапевту и получайте лечение.
Диагноз Вам установлен. Свое мнение о Вашем предположительном диагнозе я тоже высказала.
Добавьте к лечению психотерапию.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-11-30 17:44
Здравствуйте Юлия.
Читайте ответ на свой запрос по ссылка