Подростковая депрессия?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, вегето-сосудистая дистанция, острый пиелонефрит.
Добро времени суток!
Я не знаю что мне делать. В последнее время я очень много грущу и плачу, часто без причин. Я стала ещё более раздражительной и злой, чем была раньше. Я странно себя чувствую. В приступах гнева и злости(они, кстати говоря, тоже зачастую появляются просто так) мне хочется бить стены или резать себя.
На носу поступление, но единственное, что мне хочется - это лежать и плакать.
Возможно, это просто подростковое и скоро пройдёт?
Что делать с этим?
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Психолог
Добавлен: 8 февраля 2016 года

3 ответа

Наталья Андреева
психолог 2016-02-08 22:50
Здравствуйте, Велерия! Всё, что вы описали- немотивированная агрессия, аутоагрессия (желание резать себя), желание всё время лежать и плакать- это болезненные проявления. Они не связаны с подростковыми кризисами. Обратитесь за очной консультацией к психиатру. И не бойтесь этого! Есть ещё вариант-сходить на приём к неврологу. Он тоже может разобраться в проблеме. Лучше как можно раньше начать лечение. Тем более вам нужно учиться дальше, а в таком состоянии, боюсь, вам будет очень сложно. Удачи Вам!
Валерия 2016-02-09 09:59
Спасибо Вам за ответ!
Когда я попыталась сказать маме, что со мной происходит, то она начала говорить, что, якобы, я придумывают, да и вообще люди с депрессией не способны самостоятельно понимать свои проблемы, в общем то, все на подобии этого.
Что мне делать? Стоит ли идти в больницу самостоятельно, без разрешения мамы?
Наталья Андреева
психолог 2016-02-09 23:13
Уважаемая Валерия! В вашей ситуации надо разбираться. Может это болезнь, а может реакция на стресс. Поэтому стоит проконсультироваться у специалиста, чтобы установить причину и вылечить её. А что касается разрешения мамы, то это вам решать. Я не знаю какие у вас с ней отношения, насколько вы самостоятельны и действительно озабочены своим вопросом. Я не могу вам дать точный ответ идти вам без разрешения или нет. Вам решать. Только родители часто игнорируют проблемы детей или приуменьшают их значимость, чтобы считать, что их ребёнок самый здоровый. Мама может не до конца понимать вашего состояния. Если вам действительно плохо, то позаботьтесь о себе сами. Вы уже взрослая девушка для того, чтобы принимать важные решения, тем более если это касается вашего здоровья. Можете начать с невролога в поликлинике. А уж он направит к другим специалистам, если понадобится.