Давление. Последствие принимаемых мною препаратов

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Грыжи межпозвонковые. Шейные. Грудные и поясничные. Артериальное давление периодически в большую степень при нервном состоянии. Энтероколит. Гастрит. Желчный пузырь. Головные боли
Здравствуйте, у меня 2 года назад иногда стало повышаться давление. Вызвала врача на дом и мне прописали Лозап50мг 1 раз утром и Эгилок 25мг 1 раз в сутки утром. За 1.5 года применении этих препаратов у меня стала сухость во рту. Иногда вязкая слюна по утрам. Я поправилась за это время на 15 кг. Болят ноги периодически. Тяжелее стало ходить. Могу ли быть такие последствия и побочные явления при приеме этих препаратов? Мое рабочее давление 110/70 частота сердцебиения в среднем 57 Иногда когда я волнуюсь давление поднимается 140/90 и я это сильно ощущаю.
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-03-09 08:36
Здравствуйте.
Нет, такие побочные действия этих препаратов не описаны.
Вам следует обратиться к своему терапевту, провериться для исключения сахарного диабета, у стоматолога проверить состояние слюнных желез. Не стоит связывать проблему лишнего веса с приемом медикаментов. Нужно откорректировать питание для уменьшения количества углеводов.
Доза гипотензивных препаратов адекватна, менять лечение не нужно.
Всего доброго.