Как правильно принимать препарат железа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, назначен ферретаб комп. В инструкции написано принимать натощак. Все знакомые кто принимает железо советуют его пить после еды, так как можно посадить желудок. Как всё таки правильно принимать железо? Если на тощак, то за сколько до еды? И лучше с утра или вечером? Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 февраля 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-02-24 21:00
Здравствуйте.
Всасываемость препаратов железа практически не зависит от того, как принимается железо. Поэтому лучше принимать препарат 2 раза в день, утром и вечером. Время приема не должно прямо зависеть от приема пищи. Нужно принимать так, как Вы его лучше переносите- можно и до-, можно и после, можно и во время приема пищи. Уменьшение всасывания не превышает 5%, этой цифрой вполне можно пренебречь.
Всего доброго.