Что-то серьезное?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Беспокоит вздутие кишечника, редкая спазмическая боль справа и тяжесть и тянущая боль в правом подреберье! Началось все это 2 месяца назад после приема антибиотиков по поводу бронхита. За это время пыталась испоравить это хилак форте, уголь, мезим, но симптомы сохраняются. Сдала оак и биохимию и сделала узи брюшной полости! Все в норме, кроме повышенного сывороточного железа. При этом дважды было маленький сгусток Алой крови (2Х2милиметра на кале) Несколько вопросов: 1) может ли лишь один этот показатель говорить о прооблемах с печенью, онкологии и тд при других нормальных показателях?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 января 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-05 09:13
Здравствуйте, Ирина! Более вероятно, что после приёма антибиотиков возникло нарушение флоры кишечника, синдром раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, сходить на осмотр к проктологу. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней.