Что значат мои показания?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, 3 июня у меня была операция на щитовидную железу. Был папиллярный рак. Удалили полностью. Сейчас принимаю тироксин 125. прошла анализы. Хотела бы знать подробнее, почему у меня показатели не попадают в норму, что это значит скажите пожалуйста.
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 23:05
Здравствуйте, Татьяна.

Для Вашей ситуации это нормальные результаты анализов.
Для профилактики рецидива рака уровень ТТГ у Вас не должен превышать 0,5 (конкретную цифру Вам озвучит Ваш онколог). Параллельно с ТТГ всегда нужно сдавать Т4 свободный – он не должен превышать верхнюю границу нормы.

Уровень тиреоглобулина у Вас должен быть стабильно низким, в идеале – стремиться к нулю. Это дополнительный показатель того, что рецидива нет. Уровень антител к тиреоглобулину может быть высоким, поскольку антитела сохраняются в организме продолжительное время.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-09-27 09:17
Если Т4свобод. Выше нормы, что это значит? У меня 23,2, норма должна 22,8.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-27 09:23
Это значит, что Вы принимаете слишком высокую дозировку тироксина. В ближайшее время обратитесь к своему врачу для её коррекции.