Что такое зубец о, с подьемом ст? Множественные понижения сосудов?

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, по результатам коронографиии множественное понижение сосудов, что это значит? Какую операцию могут делать? Очень переживаю за мужа, сейчас у него, давление130 на 80 пульс70 принимает, предстариум нипертен, жили, розулип, успение, каптоприл, у него был инфаркт перенесенный на ногах, с зубом о, и с подьемом ст, что эти буквы означают, и как опасен такой инфаркт?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 октября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Инфаркт с зубцом Q и подъёмом ST- это классификация для врачей. Если объяснять по-старому, это инфаркт проникающий, т. е. через всю толщину миокарда, он не опаснее другого инфаркта. Множественное поражение сосудов- значит бляшки во всех артериях сердца, могут предложить АКШ (шунтирование).