Проверка сердца у ребенка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3,5
Хронические заболевания: Отит
Здравствуйте, прошу либо развеять мои опасения, либо подскажите что мне делать. Год назад внезапно, в возрасте 39 лет умер муж. Вскрытие показало что сердце увеличено в два раза и все коронарные сосуды натянуты и гнутся как проволока (это слова патологоанатома). Год до этого, однажды ночью начал задыхаться, но по приеду скорой и потом в больнице сказали что незначительное повышение давления, прописали таблетки от гипертонии, кардиограмма была нормальная. Уже после его смерти свекровь сказала, что когда то в детстве ей говорили что у ребенка есть шумы в сердце, а потом говорить перестали, вот она внимания и не обращала. У нас остался ребенок, мальчику 3,5 года на данный момент. В принципе при беременности и после родов мне ничего не говорили. Но когда после смерти мужа через две недели забрали в больницу моего родного брата с подозрением на инфаркт, а ему всего 35 (в итоге стентирование в Киеве, диагноз ИБС, врожденная патология коронарного сосуда, уже нормы в два раза). Я призадумалась. В семье по сути куча сердечников, все по мужской линии. Двое дядек умерли в возрасте 36 и 45, первый ИБС, второй от аритмии, дед в 60 после 3-го инфаркта (это с моей стороны), у покойного мужа отец после инсульта (слава Богу жив), ну и сам муж, внезапно, вроде бы без причин, т. к. предпосылок ко всему не было. Теперь начинаю задумываться, стоит ли переживать по поводу ребенка, т. к. он последние пару дней вечерами начинает мне рассказывать, что сильно бьется сердечко (я считала пульс, 90-110), плюс у него носик после переносицы внизу слегка голубоватого цвета, правда и малой сам очень белокожий, венки проступают, нам все говорят что он очень бледный, но анализы все в норме. Единственное о чем переживаю, стоит ли его проверить у кардиолога. Просто если да, нам надо будет далеко ехать, я поэтому и рассказываю вам столь длинную историю. Или мне успокоиться и не делать из себя перепуганную мамашу? Извините за путанный рассказ. Очень жду что Вы мне посоветуете. Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 июня 2015 года

2 ответа

Здравствуйте, Наталья! Сделайте малышу узи сердца, на данном этапе этого будет достаточно. Это обследование делают даже в небольших городах и кардиолог пока не нужен.
Наталья 2015-06-14 15:06
Огромное Вам спасибо. Это реально)