Головокружение после АКШ

Спрашивает: Настя
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моему дедушке 65 лет, был обширный инфаркт, стентирование, затем провели АКШ 4 шунта. В больнице все было хорошо, но как вышел начались головокружения, до потери сознания, попал в больницу, день хорошо, день плохо, встает идет и начинает кружится все, руки холодные, синеет. Подскажите в чем может быть дело? Головные сосуды в норме. Гемоглобин 120
Теги: слабость после шунтирования сердца
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 июня 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! А какой пульс у дедушки и давление? Может быть один из видов аритмий, необходимо суточное мониторирование экг или хотя бы простое ЭКГ, чтобы исключить проблемы с сердцем.
Настя 2016-06-01 12:05
Давление сейчас низковато для него. 110-70. 100/70. Чуствует себя хорошо при 130. Когда забирали на скорой, делали ЭКГ 3 раза изменений не было. Несколько дней было нормально, иногда встанет, в основном утром и штормит, а сегодня утром опять практически до потери сознания. Да и первую неделю после АКШ этого не было. Начинает ходить и все. Может ли это быть из-за образований тромбов или нет?
Тромбы как причина головокружений маловероятны, тем более пациент принимает ведь после АКШ антиагреганты (клопидогрель, аспирин). Более вероятно, что при ходьбе еще ниже опускается давление и поэтому кружится голова. Напишите, какие препараты он сейчас принимает и их дозы.
Настя 2016-06-01 14:13
Спасибо большое за ответы. Вот в центре им. Шумакова при выписке такие таблетки: клопидогрель, пантопрозол 20мл, бисопролол, памотодин, аспарагинат, амплодипин, амиодарон, фуросинит. По приезду домой в Тулу на след. День попал в больницу, там нам сказали будут давать свои таблетки, но обещали по этому списку. Еще забыла сказать что кашель у него, он коннчно после инфаркта пояаился, но сейчас часто. Одышки нет. Температуры нет. Возможна ли тромбоэмболия?
Если вы имеете ввиду тромбоэмболию легочных артерий, то это надо осматривать пациента. Этот диагноз можно подтвердить по результатам рентгена легких, узи сердца и мрт грудной клетки. Тромбоэмболия артерий головного мозга заканчивается инсультом.
Препараты у вас хорошие, возможно потребуется чуть снизить их дозы, чтобы так сильно не падало давление. После выписки приложите эпикриз, и если симптомы будут сохраняться, обсудим препараты.
Настя 2016-06-01 22:05
Спасибо Вам Екатерина Алексеевна. Сегодня сделали эхо и просмотрели вены на ногах внутренние, сказали в норме все. Сосуды головы тоже. Предположение что организм еще не перестроился после АКШ с новым потоком крови. Но неужели он адаптируется, в больнице два шага и кружится все. А домой страшно выходить. Спасибо вам! Обращусь к вам, как будет эпикриз.
Конечно адаптируется, может и давление низковато для него.