Что посоветуете в данном состоянии?

Спрашивает: Владимир Геннадьевич Зотов
Пол: Женский
Возраст: 82года
Хронические заболевания: ИБС, атеросклероз нижних конечностей, ПИКС-2018г., почечная недостаточность. 2 -й месяц после ковида. Стент вПНА, оклюзияОА, б/артерии ног.
Здравствуйте.
Уважаемая Надежда Сергеевна!
посоветуйте что считаете нужным.
С 2018 года, в связи с инфарктом, моя мама принимает кордарон по 100 мг. В день. В настоящее время по 150 мг. Отмена невозможна, т. к. с ней становится плохо сердцем. Начинаются хрипы, экстрасистолы. Заменить препарат неполучилось.
В связи с этим у нее в щитовидке получились узлы. ТТГпонижен. В настоящее время принимать начала тиразол 5 мг 2 раза вдень.
На консультации (прил) рекомендуют лечение радиойодтерапией, а отмена кордарона и замена, невозможна.
Щитовидка стала слегка побаливать. Отхаркивается слизь. Промоет заварным шалфеем, слизь проходит.
Что это? Что нам делать? Обскажите пожалуйста поподробнее. Долголи она проживет?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 15:01
Здравствуйте, Владимир Геннадьевич.

На фото, которое Вы прикрепили к сообщению, свежая консультация эндокринолога, где Вы получили очень подробные и последовательные рекомендации по лечению.

Уточните, в чём заключается Ваш вопрос ко мне сейчас? Сформулируйте предметный вопрос, пожалуйста, а не просто "Что нам делать? Обскажите пожалуйста поподробнее". Ответ на эти вопросы есть на бланке консультации.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Владимир 2022-01-04 16:45
Здравствуйте. Надежда Сергеевна, скажите, эти узлы на щитовидке могут угрожать жизни? Срочно ли нужно проходить радиойодтерапию? Если не проходить, то какие последствия мою
маму ждут? Может ли быть рак? И как она сможет пройти радиоиодотерапию если невозможна отмена кордарона?
Понимаете, меня нет дома, я на вахте, по этому показателю возможностиехать на консультацию. По этому пишу Вам. (спасибо).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 17:00
Владимир Геннадьевич, для начала прочтите этот бланк сами внимательно, пожалуйста.
  1. "эти узлы на щитовидке могут угрожать жизни? " – Вы не даёте мне никакой информации об узловых образованиях (результаты свежего УЗИ щитовидной железы), я не могу ответить на этот вопрос.
  2. "Срочно ли нужно проходить радиойодтерапию? Если не проходить, то какие последствия мою маму ждут" – можно проходить уже сейчас. Если не проходить, то потребуется пожизненный приём медикаментов (Тирозол). Всё указано на бланке.
  3. "Может ли быть рак? " – у меня также нет информации для ответа на этот вопрос.
  4. "И как она сможет пройти радиоиодотерапию если невозможна отмена кордарона? " – радиойодтерапия не требует отмены Кордарона. На бланке это чётко указано.
Также ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами общения на сайте. Если Вы задаёте больше одного вопроса, то их нужно нумеровать, как я сейчас сделала это за Вас. Это существенно облегчает работу врачей.
Владимир 2022-01-04 17:15
Извиняюсь. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-04 17:18
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Владимир 2022-01-06 17:54
Здравствуйте.
Надежда Сергеевна, можноеще спросить?
1) при вышеуказанном эндокринном заболевании моей мамы, через какой срок
нужно сдавать анализы крови на гормоны ТТГ?
2) принимать ли тирозол перед сдачей анализов на гормоны? Или какой срок не принимать до анализа сдачи крови? (простите за много вопров.)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-06 18:08
Здравствуйте, Владимир Геннадьевич.
  1. Это зависит от выбранного варианта лечения (радиойодтерапия или приём Тирозола). При приёме Тирозола уровень гормонов следует контролировать 1 раз в 6 месяцев, как указано в бланке консультации.
  2. Да, обязательно. Тирозол следует принимать непрерывно.