Что лучше для снятия тонуса матки на раннем сроке беременности

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! У меня беременность, 13 недель. Иногда появляется тонус, тянет то поясницу, то низ живота. В основном проявляется когда кишечник дает сбой, появляется запор или газы. В общем, когда лежала в стационаре, прописывали принимать Ношпу при тянущих болях, а мой участковый гинеколог говорит, что Ношпа не поможет, надо либо свечи с Папаверином, либо Метацин. Читала, что и Папаверин, и Ношпа размягчают шейку, которая у меня уже мягкая, как сказали в стационаре, и на узи показало, что размер шейки на нижней границе нормы, сказали контролировать шейку, и возможно придётся ее либо зашивать, либо ставить пессарий. Подскажите, пожалуйста, какой из препаратов все же в моем случае лучше применять? Ношпу, Папаверинили или Метацин? Читала, что Метацин не размягчает шейку, в отличие от Ношпы, но и Ношпа вроде как на ранних сроках не опасна, ее всем подряд назначают. Сейчас принимаю 3 таблетки в сутки Дюфастон, Утрожестан на ночь вагинально, Магнелис по 2 таблетки 3 раза в день. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 10:09
Здравствуйте. Свечи Папаверин и Вибуркол. Метацин назначают редко
Платная консультация
Евгения 2018-11-15 16:39
Свечи с папаверином мне особо не помогают. Переживаю за мягкую шейку, боюсь усугубить этими свечами. Вибуркол смущает, что это гомеопатия конечно, там ещё и беладонна собержится. Вибуркол не размягчает шейку? Свечами удобно пользоваться только на ночь. На работе особо нет возможности их вставлять. Какие еще препараты посоветуете в виде таблеток? Чтоб экстренно можно было помочь снять тонус. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-15 16:57
Евгения, по месту за Вас отвечает Ваш врач. Там все и уточняйте. Про "экстренно" и т. д.
Я написала, что можно. Два варианта. Больше заочно ничего