Что это может быть? Подскпжите пожалуйста как лечить

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня вскочил белый фурункул, не болит. Что это может быть и чем лечить, живу в сельской местности и возможности поехать в городе пока нет.
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Наталья. Это не фурункул, это казеозная киста миндалины, один из признаков тонзиллита. Те белые пробочки, которые раньше выпадали из миндалины, не смогли выпасть из-за того, что лакуна/ходик оказался закрытым и белое (погибшие микробы и поглотившие их лейкоциты) там собралось. Можно 1. пойти к врачу, он а) затеет целую операцию для вскрытия кисты; б) просто подвскроет каким либо острым инструментом даже без анестезии-это не больно-и выйдет белое казеозное отделяемое; 2. можно дома иголочкой от одноразового шприца проколоть крышечку и поддавить ложечкой/шпателем, оно так точно выйдет.; 3. можно ничего не делать- она может сама раскрыться когда-нибудь или при посещении врача. На досуге все равно нужно посетить отоларинголога и сделать тонзиллор-санацию миндалин- эта процедура глубоко прочистит миндалины и улучшит состояние лакун для профилактики образования кист на миндалинах.