Что делать с волосатостью ребенка?

Спрашивает: Сюзанна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моей дочке 5 месяцев, с рождение по телу были светлые волосы (в основном на лбу, руках, ногах, лице). но со временем они стали намного темней. Сильная волосатость выражена на отдельных участках тела, таких как лоб, темные волосы также присутствуют над верхней губой, на ногах, на пальчиках ног и рук. Я очень переживаю! Не знаю что делать с этим. Помоги те пожалуйста.
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2017-07-27 19:30
Здравствуйте, Сюзанна.
Зачастую приходящие ко мне на прием родители с жалобами на излишнюю "волосатость" ребенка, преувеличивают последнюю и при осмотре я вижу, что оволосение ребенка в пределах нормы и объясняю это родителям. Я, конечно, могу рассказать какие именно обследования следует сделать в случае реального патологического оволосения, но если его нет, то Вы просто зря подвергнете ребенка дополнительному стрессу в таком маленьком возрасте. Считаю необходимым порекомендовать Вам первоначальный ОЧНЫЙ осмотр детского эндокринолога и уже потом в случае необходимости обследование. В любом случае решение остается за Вами.

С уважением, Елена Трофимовна.