Повышенное оволосение у ребёнка на руках и ногах

Спрашивает: Maria
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Субвентикулярная экстрасистолический ночного типа
Добрый день!
У дочки (через 1 месяц будет 9 лет) обратила внимание на сильное оволосение рук и ног. На данный момент она начала стесняться этого.
Лечения никакого не принимаем, анализы ещё никакие не сдавали.
Из анамнеза известно, что по материнской линии никаких заболеваний эндокринной системы ни у кого из родственников не наблюдалось.
По отцовской линии - неизвестно.
При рождении она была покрыта вся темным пушком. Потом в возрасте примерно 2 лет начался активный рост тела и волосики распределились по телу, все стало гармонично. Но где-то с возраста 6-7 лет на руках и ногах волосы начали расти достаточно длинные и темные.
Хочется понять перед походом на очную консультацию, является ли вот такой вид нормой для этого возраста или это уже не норма?

1 ответ

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-09-26 23:41
Здравствуйте
Как раз ОЧНАЯ форма консультации и может точнее ответить на вопрос норма это либо нет.
Могу лишь предположить, что это скорее генетическая предрасположенность ребёнка, т. к. оволосение у девочки присутствует в тех местах, где в норме оно присутствует у женского пола в принципе, с той лишь разницей, что у кого-то эти волосы более светлые, а у кого-то более тёмные.

С уважением, Елена Трофимовна