Сыпь в форме колец на ногах и руках ребенка

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 2года 11месяцев
Хронические заболевания: Кроме подозрения на аллергию ничего не было
Здравствуйте, дочка после отпуска (северная осетия) вернулась домой с сыпью на ногах и руках, бабушка рассказала, что там она возилась с котами и игралась в песочке. Около недели у нее был нарушен стул. Педиатр при осмотре отмахнулась - сказала, что это укусы насекомых, а на диарею она назначила смекту(могу ошибаться вылетело из головы). Т. к. ранее (в 1годик) у нас уже появлялась сыпь (но выглядела она совсем иначе) и врачи говорили, что это аллергия (не смогли выявить на что), решили сделать тесты на аллергию (результаты исследований прилагаю), там пишут, что она есть на кошек (а кошка у нас есть, и никогда дочь на нашу кошку не реагировала). С ними пошли к аллергологу, врач сказала (у вашей дочери есть предрасположенность к аллергии, но я не могу сказать 100% что виновник кошка, т. к. никаких других реакция типа насморка и т. д. нету, это скорее всего к дерматологу). Пошли к дерматологу, та наговорила много чего не по делу, аля - это 100% аллергия на кошку, идите сделайте тест (когда состояние человека считывает компьютер с помощью каких-то электро импульсов), кошку отдайте, больше к аллергологу-иммунологу не ходите. Заключение аллерголога, даже не читала.
А мы думаем, что дочь в отпуске какими-то глистами заразилась от кошек, в этом песочке. Т. к. сыпь пошла с тех пор, а до этого реакции на кошку не было. Но это всего лишь наши догадки. Просто не знаем куда теперь ребенка вести. Сыпь становится больше, диагнозы у всех разные.
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 июля 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-24 20:27
Добрый день.
Сколько приблизительно времени прошло с момента заражения - 2-3 недели?
Вероника 2018-07-24 22:59
Здравствуйте. Около 6 недель. Сыпь продолжает распространяется от ног до подмышек. Дерматолог прописал Кетотифен, Бифиформ и Циндол. Вся семья включая кошку выпила по таблетки против глистов. Лечение пока результатов не приносит. Единственное, что "стул" нормализовался. Сегодня бабушка не выдержала и компьютерной диагностикой проверила ребенка. Тамошний врач сказал, что это лямблии. Собираемся опять вести к дерматологу. Так же сдали анализ кала на глисты(до приёма таблеток). Не подтвердилось.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-25 20:51
Вам необходимо сделать анализ крови на антитела к описторхозу (в первую очередь), лямблиозу, токсокарозу и аскаридозу (желательно). Нужно обследовать ребенка на глисты, так как кал может не показать некоторые виды. Выявить причину нужно, так как однократным приемом противоглистных препаратов не всех глистов вылечить можно, для некоторых нужно подбирать целый курс лечения.
Лечение антигистаминными продолжайте.
Еще желателен осмотр инфекциониста.