Что делать с хроническим тонзиллитом?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, ходил на приём ко многим врачам, все советовали полоскать горло, мирамистином, отваром ромашки, ротоканом, пить различные таблетки - имудон, тонзилгон, Лизобакт, Граммидин.
Перепробывал всё, ничего не помогло, года 2 назад первый раз сделали промывание миндалин, сказали гноя нет, проходимость через каналы хорошая, потом же мне опять выписали таблетки и полоскание горла, год назад записался на лечение аппаратом Тонзиллор, сделали 5 процедур и всё равно это не помогло.
Дело в том что они меня не беспокоят, они не болят, температура не повышена, болею редко, запах только изо рта беспокоит и в самих миндалинах в их каналах бывает белый налёт, хотелось бы с вами посоветоваться стоит ли их удалять? Хочется верить что если их удалить то и самочувствие станет намного лучше, как никак они воспалены хоть и гноя нет но всё равно вся от них зараза какая никакая разноситься по организму, может и с желудком из за них проблема, что вы мне скажите очень интересно будет послушать. Спасибо большое!
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Сдайте мазки на флору, кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревмофактор, чтобы определиться с необходимостью в оперативном лечении.
Олег 2017-09-06 10:47
Спасибо большое, все анализы сдам, а от оперативного лечения не станет хуже? Как мне говорили вся зараза будет идти тогда сразу в дыхательные пути, стоит их тогда удалять если вроде как и ничего не болит и температура в норме но беспокоит запах изо рта и про осложнения конечно я тоже слышал которые они могут дать на органы.
Дело в том, что миндалины могут самостоятельно быть источником инфекции, а также причиной осложнений со стороны почек, суставов, сердца. Если вопрос встанет таким образом, то оперативное лечение необходимо.