Стоит удалять миндалину?

Спрашивает: Мариам
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. 2 года назад у меня воспалилась левая миндалина, сначала, я думала, что это просто болит горло и не обратила внимания. Затем самочувствие ухудшилось, я не могла есть, пить, говорить. Меня отвезли на скорой и вскрыли миндалину. Гноя не нашли. Но было очень больно. С тех пор, я боялась, что это снова повторится. Болею редко и по несколько дней. Все было хорошо. Но спустя 2 года снова повторилось. У меня заболело горло, я думала, что просто простыла и как обычно начнется кашель, сопли и все пройдет. Но потом поняла, что болит только та левая сторона, температура поднялась, слабость, есть/пить не могла, слюни глотать. Снова поехали в клинику и вскрыли. Вышел гной, сейчас мне хорошо. Но эти дни болезни были очень болезненными, особенно само вскрытие! Врач предложил удалить миндалину. Я очень боюсь, ведь воспаление произошло только спустя 2 года! И мне кажется, что удаление это не совсем хорошо (тем более очень болезненно!) . Можно ли без удаления каким-либо методом сделать так, чтоб такое не повторилось? Как бороться с этим?
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! У вас был паратонзиллит, после чего паратонзиллярный абсцесс. Эти состояния являются осложнением хронического тонзиллита и являются асболютными показаниями к удалению обеих миндалин.