Четыре месяца больно глотать

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, четыре месяца беспокоит периодические боли при глотании. Прыскаю анстисептиком. Это снимает неприятные ощущения. Иногда проходит на несколько дней, при переохлаждении усиливается. Увеличена одна миндалина, белый надет, пробки. Нужно ли какое то ещё лечение чтобы неприятные ощущения прекратились?
Категория: Лор
Добавлен: 13 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! У Вас есть повышение температуры тела? Острая боль при глотании на данный момент? Проблемы с желудочно-кишечным трактом?
Наталья 2021-01-13 13:39
Нет, никаких других ощущений нет. Я не простужена. С жкт тоже все норм. Такая картина горла у меня обычная
Когда беспокоит боль в горле слизистая ротоглотки розовая как сейчас или немного воспаляется? Вы курите? Нет проблем с шейным отделом позвоночника (остеохондроз не ставили?)?
Наталья 2021-01-13 14:01
Когда восполняется горло, то становится красное. Из диагнозов хронический тонзиллит и фарингит. Курить постоянно не курю. Но могу раз в неделю покурить. Зависимости нет. Есть протрузия шейного отдела. Но когда восполняется миндалина, она ещё больше увеличивается
Необходимо разобраться, что чаще беспокоит воспаление задней стенки горла или обострение хронического тонзиллита. Вы сдавали мазок из горла на флору и чувствительность к антибиотикам? АСЛО, С- реактивный белок?
Наталья 2021-01-13 14:23
Задняя стенка горла меня не беспокоит. Дискомфорт связан именно с увеличенной миндалиной. Лор врач никуда не направлял. Ставит только хронический тонзиллит и все. Лимфоузел не увеличен. Стоит ли удалять или в ней нет ничего страшного? Есть ли опасность? Ангин не бывает. И болею простудами редко. Когда восполняется миндалина, то температура максимум 37,2 и проходит само, не опускается, не поднимается
Необходимо пройти вышеперечисленные обследования и по данным результатов решать вопрос об целесообразности удаления небных миндалин.