Что делать при начальных признаках менопаузы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что можно принимать при наступлении менопаузы, для облегчения приливов, раздражительности, бессонницы. Желательно не гормональные средства. Начались сильные приливы в октябре прошлого года. Пила циклим 45+, ново-пассит, кальций. Вроде помогало. После курса циклима сделала перерыв на 10 дней, все началось по новой, но это средство уже не помогает. Из за занятости на работе нет времени обратиться в поликлинику, поэтому решила пока таким образом получить консультацию. Спасибо за ваши ответы и консультации.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 января 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 07:12
Здравствуйте не гормональные средства вам не помогут. А почему вы против гормональных. На сегодняшний день они являются спасением женщин от многих заболеваний: остопороз сахарный диабет, гипертония
Платная консультация
Лариса 2019-01-24 07:28
Я не совсем против гормональных средств. Есть страх набрать вес, я и так склонна к полноте и все время приходится себя в чем то ограничивать. Что можете посоветовать принимать Вы? И кроме этого какие витамины и вообще если можно подберите, пожалуйста, полный комплекс лечения. Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-01-24 07:40
От гормональных которые используют в климакса вес не набирается. Начинайте приём препарата Анжелик. Но до этого надо сдать коагулограмму и биохимический анализ крови плюс узи органов малого таза и брюшной полости и маммографию.
Витамины это бад -смысла не вижу