Менопауза, приливы

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Полип на шейки матки
Здравствуйте, в 2009 году лопнула киста на яичнике. Яичник сохранили. И сразу после операции я почувствовала приливы. Приливы до сих пор. Хотя прошло достаточное время. Пила много кое чего, но облегчение на короткий срок и опять с новой силой. Сейчас ничего не принимаю. Терплю. Гормоны пить не хочу. Нужно ли сдавать кровь на щитовидку? Может какие нибудь изменения с возрастом? Такие проблемы были у моей подруге. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2017 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-25 12:45
Здравствуйте. А месячные у Вас еще есть или менопауза с 2009 года?
Платная консультация
ирина 2017-06-25 21:45
C 2009 начались приливы, жар. Месячные приходили не регулярно. А с марта 2013 года нет совсем.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-26 10:15
Почему Вы против ЗГТ? Она была бы оптимальной. Кроме прочего, учитывая столь длительную менопаузу, она возможна с применением минимальных доз
Платная консультация
ирина 2017-06-26 21:55
Здравствуйте. Во- первых, очень хлопотно, нужно сдавать анализы каждые полгода. Возможно может образоваться злокачественная опухоль. Моя знакомая принимала згт больше трех лет и когда бросила пить все возвратилось с новой силой. Получается какой то замкнутый круг. Нападает дипрессия- нет никакого интереса к жизни. Раздражительная стала очень, нападает тоска. Посоветуйте чего -нибудь, пожалуйста, кроме згт.
ирина 2017-06-27 22:10
Здравствуйте, Елена Викторовна! Принимала я много кое- чего: Климадинон и витамины- помогло на 3 месяца. Далее -климактоплан очень помог- забыла про приливы на 8 месяцев, приходили месячные. Далее- климаксан-совсем не помог, начал болеть желудок. Через год вернулась к климактоплану уже не помогал. Пила ременс, помог на короткое время, пришли месячные которых не было 5 месяцев. Пила эстровел, клималанин - с порошком корня аира. Уже ни чего не помогало. И на этом я закончила свое лечение. Было облегчение, когда приходили месячные, а сейчас их нет уже 4 года. А проблемы остались.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-28 15:56
Ирина, честно, я бы все же думала о ЗГТ в мини-дозе. Вам бы помогло, правда. И сейчас такие хорошие препараты
Платная консультация
ирина 2017-06-29 23:08
А анализы, узи обязательно делать при приеме згт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-30 15:16
1 раз в 6 месяцев - коагулограмма и УЗИ. Это не так страшно, поверьте
Платная консультация
ирина 2017-07-01 23:48
Здравствуйте, Елена Викторовна. Спасибо большое за ответы на вопросы. А что более безопасное из згт.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-03 17:47
Здравствуйте. Все современные препараты неплохие. Мы, как базис, обычно используем Фемостон