Гиперплазия эндометрия и гистероскопия

Спрашивает: gulena
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор. Прошу пожалуйста назначить грамотное лечение.
Ниже прилагаю анализы.
-узи до первой гистероскопии 11.11
-гормоны
-гистологию
-узи последнее 22.12.20

Ситуация следующая. 02.07.19 было к/с. Ровно через год приходят месячные 15.08.20 в октябре сбивается цикл и начинает немного кровить, так на протяжении месяца. В октябре месячные приходят 09.10.20 далее иду на узи ставят гиперплазию.

17 ноября начинается менструация а 20 ноября кровотечение, экстренно 23 числа делают гистероскопию.

В декабре снова задержка. Делаю УЗИ 22.12.20 толщина эндометрия 23 мм. Оказывается надо было пить Дюфастон на 14 день м. ц, но врач (не очень ей доверяю) сказала очень поздно, тк я не могла к ней долго записаться.

В итоге на 37 день мц (23.12.20) начинаю пить Дюфастон, чтоб вызвать месячные, они приходят 29.12 обильные, как кровотечение.

Сейчас снова положили в больницу с кровотечением, сделали гистероскопию повторно.

На гормонах пролактин повышен, но там было ещё кормление. Кормить закончила резко 20.11.20
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 января 2021 года

24 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-02 23:21
Здравствуйте! Сейчас что принимаете? Который день большая менструация? Сколько прокладок в день меняете?
Платная консультация
gulena 2021-01-02 23:28
Доктор не все загрузилось, сейчас приложу два УЗИ (третий файл не даёт загрузить) там результат первой гистологи Железистая гиперплазия без атипии

Сейчас ничего не принимаю. Подскажите какое должно быть лечение, чтоб это не повторялось.

02.01.21 сделали повторную гистероскопию, тк было кровотечение, каждый час прокладка наполнялась
gulena 2021-01-02 23:30
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-03 08:23
Я бы
Рекомендовала начать прием препарата типа ярина плюс длительно, не менее 6 месяцев, тем самым помочь организму перестроиться на обычный гормональный фон без кормления.
Платная консультация
gulena 2021-01-03 08:29
Мне назначают Дюфастон с 16-25 МЦ
Или регулон
1) скажите Дюфастон об будет менее эффективен?
2) нужно ли сдать иммуногистохимию?
3) рекомендовали бы Вы пройти Ударноволновуб терапию?

Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-03 08:30
  1. Можно и Дюфастон, просто оральные контрацептивы будут эффективней
  2. Пока не думаю что надо
  3. Нет не рекомендовала бы
Платная консультация
gulena 2021-01-03 08:38
Скажите пожалуйста, если ок выберу регулон. Как сейчас мне стоит их начать? Или поздно? Последний день первых мес 29 декабря. Гистероскопия 02.01 (слышала что иногда берут ее за первый день, ТК срезают до базального слоя)
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-03 08:42
Да, можете с сегодняшнего дня начинать прием регулона
Платная консультация
gulena 2021-01-03 08:50
Скажите пожалуйста не поздно ли это будет? Согласно схеме регулон принимается в 1 д м. ц.

2) как правильно пить с 1-21 далее 7 дней отдых, и с 8 дня новая упаковка?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-03 09:44
  1. Его и с 5ого дня можно начинать
  2. Да верно
Платная консультация
gulena 2021-01-03 10:41
Доктор, если на фоне РЕГУЛОНА месячные придут раньше, то надо ли отменить или придерживаться схемы 21-7?

Маргарита Гегамовна, спасибо большое Вам за ответы
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-01-03 10:53
Несмотря ни на какие выделения отменять регулон не нужно
Платная консультация
gulena 2021-01-03 10:54
1) Мало ли будет принять 3 месяца?
2) или нужно обязательно 6 мес
gulena 2021-01-03 11:06
Доктор, то есть не опасно его начинать на второй день от гистероскопии?

Простите за вопросы, мне так страшно когда такие кровотечения
gulena 2021-01-03 11:12
Спасибо Вам большое за ответ
gulena 2021-01-04 08:47
Доктор извините пожалуйста, а вот регулон его при низком прогестероне можно?
gulena 2021-01-08 00:32
Маргарита Гегамовна, прошу прощения за мою назойливость.

Сегодня в инструкции регулон прочитала противопоказанием является гиперплазия эндометрия. Какова у меня и есть по заключению первой гистологии.

Получается именно при гиперплазии
энд регулон нельзя?
gulena 2021-01-12 22:15
Спасибо Вам большое за ответ

Счастья Вам❤️