Короткий цикл

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, девочке почти 14 лет. Впервые пошли месячные 5 августа.
На 17 день цикла 21 августа пошли снова. Обратились к врачу, дала направление на УЗИ но уже со следующим циклом сказала сделать так как на этот мы пришли поздновато, на 10й день второго цикла. Следующий цикл опять на 18 день-вчера 7 сентября.
Девочка худенькая 162 рост 44 вес.
Гормон Т3 свободный 8,9 чуть меньше нормы. Остальные гормоны которые направлял сдавать эндокринолог норма. Гинеколог анализы не назначала.
Девочка скрытная в этом плане, слово не вытянуть. Такой короткий цикл может быть вариантом нормы при первых месячных? Знаю что могут быть сбои 2 года и даже месяц-два не идти, но когда короткий совсем? Очно к врачу разумеется пойдем, но наотрез отказываются на любой осмотр кроме УЗИ. Подозревала что 21 августа это могла быть овуляция и тогда день-два могла идти кровь (но у меня такого никогда не было). Но не вытянуть - сколько дней шла, обильно или нет. Знаю что начались 21го, а числа 27 спросила закончились ли был ответ "давно". Но "давно" это могло быть и вчера и сегодня. Такой вообще бывает или о чем то серьезном говорит? По моему опыту- у меня начались поздно и вообще сбоев не было.
Добавлен: 8 сентября 2019 года

23 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-09-08 14:50
Здравствуйте. Много раз писала на сайте. После первых месячных - менархе - цикл устанавливается 1,5-2 года. Потому все в пределах допустимого, не волнуйтесь. Всего доброго!
Платная консультация
Ксения 2019-09-14 06:09
Спасибо, мы сделали на всякий случай вчера УЗИ и оно меня беспокоит. Может, оно ошибочно (делали бесплатно) потому что уж очень пугают размеры матки и яичников и никакой конкретики - мы переделаем обязательно платно в специализированной гинекологической клинике. Но пока покажу Вам что есть. Размеры матки вместе с шейкой- 67х 23х 34
мэхо- 4,5
эндоцерквис 4 мм в н-з
в в-з 5,6
Яичники в типичных местах оба
правый 44х23х26,6 объем 13 см куб (в полтора раза больше?)
фолликулов множество, макс 10,5
левый 40х20,8х23,8 объем 9,9 см куб
фолликулов множество макс 7,4
в малом тазу незначительное количество свободной жидкости.
Водила не я на УЗИ, а мама, а она вообще никаких вопросов не задает и в размерах не разбирается. Но я увидев результаты, удивилась размерам яичников.
Последнее УЗИ по женски ей делали в 3,5 года назад и тогда объем яичников был 2,6 и 2,1 и фото есть. Больше не делали конечно за ненадобностью.
Переделать? Похоже на поликистоз или вообще на что по Вашему мнению?
Ксения 2019-09-14 06:11
Забыла написать что это восьмой день цикла.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-09-14 10:13
Здравствуйте. Поликистоз? Не думаю. Возможно, мультифолликулярные яичники
Платная консультация
Ксения 2019-09-15 08:32
Еще раз спасибо. Может я очень неправа (я не врач), но при МФЯ вроде задержка цикла или отсутствие, а у нее короткий цикл. Я могу и ошибаться, конечно. Мы и УЗИ в следующем цикле переделаем в специализированной клинике и очно поведу. Просто очень волнуюсь -это опасно? В любом случае что бы не было (я не думаю о совсем плохом) это лечится?
И последний вопрос-может ли быть наследственное? Девочка приемная и всех подробностей я незнаю.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-09-15 10:00
Все лечится. Не переживайте. Сделайте УЗИ, сдайте анализы и все прояснится
Платная консультация
Ксения 2020-01-06 14:09
Здравствуйте! И с Новым годом) Опять с той же проблемой. У врача то очно были. Цикл то длинный (почти 50 дней), то 35 дней, то вот опять на 12 й день (вообще очень короткий) пошли месячные. Ей сначала сказали ничего не пить, в заключении врач написала дисфункция яичников в пербутате. Зачем выписали цикловит 14 дней цикловит 1 и затем 14 дней цикловит 2 по схеме которая совпадает в инструкции. Но вот на его фоне на 12 день пошли месячные, а пить 14 дней. И я сама уже стала давать цикловит 2, незная что делать. В инструкции то написано как принимать при фазе 28, менее и более 28 дней, но при таком коротком как быть? Конечно очень переживаю из за ее цикла. Спасибо огромное за ответ и вот эта дисфункция она очень опасна и лечится? Насколько цикловит может помочь?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-01-06 14:14
Здравствуйте. Ксения, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ксения 2020-01-06 14:14
Простите ошиблась когда отправила сообщение. На 12 день цикла пошли месячне и я ей дала опять цикловит 1. Получается без перерыва еще 1 дней его пить? В назначении написано 3 месяца. А если опять пойдут через такой короткий цикл?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-01-06 14:15
Читаем выше. Не нарушайте правила
Платная консультация
Ксения 2020-01-06 14:26
Простите не знала.
1. Правильно ли продолжить цикловит 1 с новой пачки при цикле 12 дней?
2. Месячные начались вчера поздно перед ночью и я ей дала сегодня днем как первую таблетку от новой пачки засчитала как сегодня первый день. Это верно?
3. Дисфункция яичников в пурбетатном периоде это лечится?
4. Эти отклонения-то 50 дней, то 12 дней цикла очень опасны?
5. Цикловит препарат помогающий при таких проблемах? Спасибо еще раз!
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-01-06 15:39
Об этом четко написано в форме постановки вопроса.
1. Прием расписан четко.
Для регулярного менструального цикла продолжительностью 28 дней:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается в первой фазе МЦ (менструального цикла) с первого дня по четырнадцатый от начала менструации, суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается во второй фазе МЦ с пятнадцатого по двадцать восьмой день от начала менструации, суточная доза - 2 капсулы.

Для регулярного менструального цикла продолжительностью менее 28 дней:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с первого дня до середины цикла (14 дней), суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается с середины цикла до начала нового МЦ, суточная доза - 2 капсулы, с 1-го дня нового менструального цикла начинайте прием капсул № 1 (бежевого цвета), независимо от количества оставшихся капсул №2 (розового цвета).

Для регулярного менструального цикла продолжительностью более 28 дней:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с первого дня до середины цикла (15 дней), суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается следующие 15 дней цикла, суточная доза - 2 капсулы. Необходимо приступить к приему капсулы № 1 с первого дня следующего цикла.

Для нерегулярного менструального цикла:
• Капсула № 1 (бежевого цвета) принимается с первого дня цикла в течение 14 дней, суточная доза - 2 капсулы.
• Капсула № 2 (розового цвета) принимается следующие 14 дней, суточная доза - 2 капсулы. После чего, не делая перерыва, можно приступить к приему капсулы № 1.
Если начинается менструация раньше - начинается прием капсул №1.

2. Да.
3. Это логичное явление в период полового созревания и становления цикла.
4. Ксения, со времени моего первого ответа Вам ничего не изменилось
детский гинеколог 2019-09-08 14: 50
5. Применяющийся.
Платная консультация
Ксения 2020-01-06 15:50
Спасибо огромное!
Ксения 2020-03-22 11:16
Здравствуйте, Елена Викторовна! Я опять с вопросом о дочке. Пьет циклофит, вроде Цикл лучше, но яичники такие же большие по объему- объем 9. Сегодня 25 день цикла. Начались мажущие выделения. И то когда в туалет сходит. Нацикловита чать новую пачку или продолжать? В прошлый раз у нее была поздняя овляция (на 21 день). Или подождать и начать новую когда нормальные пойДУТ?
К гинекологу очно вожу регулярно уже, поставили на учет. Но в выходные дни я незнаю как получить ответ на вопрос)
Спасибо!
Ксения 2020-03-22 12:15
Почему то трудности с оплатой(
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-03-22 12:21
Здравствуйте. Тенденция к увеличению обильности есть?
Платная консультация
Ксения 2020-03-22 12:23
Извините за ошибки-писала с телефона.
Нет, нету. Я не давала с утра таблетки для 25 дня. Думала пойдут нормальные. Только когда ходит в туалет на туалетной бумаге(
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-03-22 12:24
Тогда пока ту пачку принимайте
Платная консультация
Ксения 2020-03-22 12:30
Старую? Для 25 дня? Спасибо сейчас дам. Я тоже думаю-может овуляция. У нее цикл то нормальный, то почти 40 дней сейчас. Уже столько УЗИ сделали. И еще-назначили анализ на гормоны на 5 день. Этот день вообще считать если будет такая же картина? Так непонятно написано-там платные. E2, ДзАС, 170НР, андростендион (?) и еще незнаю как П/рл Остальные сдали бесплатно
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-03-22 12:32
Ксения, пожалуйста, придерживайтесь правил сайта. Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Ксения 2020-03-22 12:35
1. Старую? Для 25 дня? С
2. И еще-назначили анализ на гормоны на 5 день. Этот день вообще считать если будет такая же картина? Так непонятно написано-там платные. E2, ДзАС, 170НР, андростендион (?) и еще незнаю как П/рл Остальные сдали бесплатно
3. Можно ли сдать на шестой день?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2020-03-22 12:39
1. да. 2. Я бы, скорее, не сдавала, если будет обычная мазня. 3. Можно на 2-6 день цикла
Платная консультация
Ксения 2020-03-22 12:46
Спасибо!