Анализ на гормоны при приеме згт

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день. Мне 45 лет, менструальный цикл то был, то нет (3 месяца не было и соответствующие симптомы присутствовали - приливы). На приеме у гинеколога- эндокринолога (принимаю эутирокс 50мг) был назначен фемостон 2/10 без анализов на гормоны. Принимаю препарат 5 месяцев, цикл восстановился, симптомы ушли, побочных эффектов нет.
Меня беспокоит то, что принимаю фемостон без анализов. Имею фибромиому матки и груди, не больших размеров, наблюдаю.
Я хочу сдать анализы на гормоны и понимать нужен ли прием фемостон или возможно у меня был просто сбой и нет менопаузы.
1) какие анализы мне необходимо сделать?
2) как быть с приемом фемостона, чтоб не повлиял на результат анализов.
Благодарю за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 апреля 2022 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-16 23:06
Здравствуйте!
  1. Фсг лг пролактин тестостерон ттг
  2. Отменить его на месяц
Платная консультация
Наталья 2022-04-17 08:05
Благодарю Маргарита Гегамовна за Ваш ответ и Ваш труд.
Из перечисленных Вами анализов я сдавала пролактин - результат 11,1 нг/мл (норма), ТТГ был 5,52 мкМо/мл принимаю на данный момент эутирокс 50 - стал 3,37 мкМо/ мл.
Мои вопросы:
1) не навредит ли отмена фемостона?
2) если по результатам анализов подтвердится менопауза, а месячные будут идти стоит ли его опять начинать принимать фемостон или необходимо сдать ещё какие-то анализы?
3) если месячных не будет, а результат анализов подтвердит менопаузу с какого дня начинать прием фемостон?
4) что делать если по результатам анализов менопауза не подтвердиться и месячных не будет?
Ещё раз спасибо Вам и хорошего Вам дня.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-17 11:47
  1. Нет
  2. Необходимо будет сдать биохимический анализ крови, коанулограмиу, узи обп, маммографию, узи омт.
  3. С любого
  4. УЗИ омт