Анализ на гормоны при приеме Ярины

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у моей дочери на протяжении последних двух месяцев появилось много прыщиков на лице. Она их лечит, но старые проходят, а новые появляются. Хотим узнать причину таких внезапных высыпаний. Для этого хотим сдать ряд анализов на гормональный статус. Но, дело в том, что дочь принимает противозачаточный препарат Ярину. Скажите пожалуйста, можно ли сдать анализы на фоне приема этого препарата? Не повлияет ли его прием на результаты анализов? Если нет, то что вы посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-05 12:51
Добрый день, Ольга.
На фоне приема ОК таких высыпаний, связанных с гормональными нарушениями, быть не должно.
Поэтому не вижу смысла в данном обследовании. Результаты конечно могут быть не достоверными на фоне приема ОК.
Необходима консультация дерматолога.
Платная консультация
Ольга 2019-02-05 13:08
Спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что дочь принимает препарат Ярину всего два месяца. До приема препарата высыпания тоже были, но незначительными. А два месяца назад по рекомендации врача гинеколога она стала принимать этот препарат. Но он не направлял ее на анализы гормональные перед назначением Ярины.
Я тоже слышала, что прием ОК наоборот убирает всевозможного рода высыпания.
В связи с этим у меня вопрос, может ли Ярина ухудшить ситуацию с высыпаниями? Или может два месяца приема не достаточно для достижения эффекта по уменьшению высыпаний?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-02-05 13:11
Не может ухудшить.
Да,2 месяца приема недостаточно для эффекта.
Платная консультация
Ольга 2019-02-05 13:23
Огромное спасибо за ответ. Будем ждать улучшений.