О менопаузе

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
вопрос о менопаузе. Возраст 44 года. Последние месячные 15.07.2021. Случилась задержка. Первые две недели каждый день тянуло живот и поясницу как перед началом месячных. На 3-ей неделе
эти симптомы прошли, но начались жуткие приливы/отливы - жар до пота, потом озноб аж трясёт. Посетила врача. Сделано обзорное УЗИ (без замеров), посмотрели нет ли видимых причин отсутствия месячных (киста/миома и проч) - там все чисто. Врач рекомендовала подождать, но сказала если месячные придут, то очень скудные, ибо эндометрий тонкий. Если не придут сдать анализы ФСГ и прогестерон. От приливов выписала МЕНСЕ. Через неделю месячные не пришли, приливы не отступили, сдала анализы. ФСГ - 116, Прогестерон - 0,38. Снова к врачу. Да, менопауза. Но попробуем Дюфастон 10 дней, и от приливов + Грандаксин. После Дюфастона месячные не пришли, но на 4-й день отмены пару раз мазнуло светло-бежевым и так ещё 3 дня по капле в день мазало. Больше Дюфастон не принимала. Продолжила МЕНСЕ + Грандаксин (и то и другое по 1т/2р. день). Прошёл месяц. Пересдала анализы: ФСГ -52, Прогестерон - 3,2. Месячных нет. Но приливов тоже больше нет.
Вопросы:
1) Принимать ли дальше МЕНСЕ? Как долго и в какой дозировке? Боюсь если отменю вернутся приливы.
2) Заместительную гормональную терапию можно начинать через 6 или 12 месяцев после последних месячных? Насколько она необходима в этом возрасте?
3) Есть ли вероятность беременности при таких анализах? (перестали с мужем предохраняться).
Спасибо за ответы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-06 20:53
Здравствуйте. 1. Женщинам назначают по 1 капс. 1-2 раза/сут. Продолжительность приема - 1 месяц. При необходимости курс приема можно повторить по рекомендации врача. И точно не заочно - по обследованиям. 2. Это европейский подход. Нужно и правильно принимать ЗГТ, если в течении года менструации нет. 3. Нет
Платная консультация
Ксения 2021-10-09 22:46
Здравствуйте,
а почему ЗГТ не назначается сразу? Просто для понимания хочется знать. Ибо это всё рухнуло как снег на голову, и…начитавшись интернета возникли страшные образы в голове - яичники внезапно утратили свою функцию, организму катастрофически не хватает гормонов, начнётся быстрое старение, плохое самочувствие, отвратительное настроение (которое уже сказывается на окружающих). Так зачем ждать год и не поддержать организм сразу?
И, не подскажете, чем можно улучшить психо-эмоциональное состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-10-10 10:47
Назначаются и сразу в том числе. Возможно, врач побоялся.
Касаемо назначений - пожалуйста, в режиме приватных вопросов. Сайт предоставляет такую возможность
Платная консультация
Ксения 2021-10-11 18:46
Спасибо за ответы.