Цикл сбился после гормонов. Мазня не прекращается

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Герпес 2 типа, обострение 1р/мес, сейчас пью ацикловир каждый день, пока обострений нет на его фоне
Здравствуйте, Елена! Начиная с 12 лет цикл был как часы, 28 дней. С начала прошлого года цикл сбился, и месячные стали приходить 1р/2 недели примерно, иногда 1р/16-20 дней. В декабре прошлого года я начала принимать Джес плюс по назначению врача для восстановления цикла. В феврале отменила гормоны, кровотечение отмены пришли через пару дней. Далее через месяц и неделю пришли первые месячные в марте, затем через 22 дня пришли следующие месячные в апреле и затянулись сильно, мазало почти до следующих месячных, которые пришли через 23 дня в мае, и вот уже примерно 20 день цикла, а мазня не прекращается. На узи ходила в прошлом месяце, яичники спят. В этом месяце начала мерить БТ, я так понимаю О не было и не будет.
Мы планируем ребёнка, но овуляции до сих пор нет. Уже конец мая. Гормоны снова пить не буду. Щитовидка в норме. Гормоны в декабре до приема джес в норме были. Гинеколог выписывала Дюфастон в апреле, тк боялась что у меня снова цикл будет уменьшаться. Но я не стала их пить, больше не хочу пить гормоны.
Вопрос, когда обычно восстанавливается овуляция после отмены гормонов? Почему мазня не прекращается? Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-27 10:00
Здравствуйте! Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля - в первой и второй фазе.
Обычно после отмены КОК цикл восстанавливается в течении 1-2 месяцев, а овуляция - почти сразу. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2019-06-20 15:52
Добрый день.
Пока сдала такие гормоны.
на 3дц - ЛГ 33,35, пролактин 11,94, тестостерон 2,28, ФСГ 9,27, эстрадиол 118
то есть ЛГ выше ФСГ в 3,5 раза, значит овуляции не будет при такой картине?
на 23 дц - прогестерон ниже нормы, не запомнила цифру.
Пью цикловиту, эти витамины способны вернуть овуляцию и выровнять гормоны?
Скажите, пожалуйста, картина похожа на СПКЯ? мне его никогда не ставили, только МЯ

До приема гормонов все анализы были в норме. Если б знала к чему приведут кок, никогда б не пила.
Пошел 5 месяц после отмены кок.
Что делать?

спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 15:56
Анастасия, прикрепите фото для адекватно оценки. И точно не для такой - "прогестерон ниже нормы, не запомнила цифру"
Платная консультация
Анастасия 2019-06-20 16:03
К сожалению, анализ по прогестерону остался у врача. Но врач сказала, что он ниже нормы и что это так, потому что нет овуляции. Прогестерон сдавала на 23д прошлого цикла, а анализы по фото на 3д этого цикла, который в данный момент.
Кстати, в этом цикле мазни нет, как было в прошлые 2 месяца до 17 дня. Связываю это с приемом цикловиты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 16:08
Благодарю. Тут только ЛГ очень высокий. Остальное в норме. При всем уважении к Вам, тут без гормонотерапии не обойтись
Платная консультация
Анастасия 2019-06-20 16:11
Спасибо! Скажите, а может ЛГ сам восстановиться до нормы, если до приема гормонов был в норме? И у меня нет спкя? Я бы не хотела гормоны принимать, других вариантов вообще нет?
Анастасия 2019-06-20 16:31
Скажите, пожалуйста, врач прописала дисменорм, он не в состоянии нормализовать ЛГ?

спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 17:24
Анастасия, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Анастасия 2019-06-20 17:35
Да, извините.
1) Скажите, а может ЛГ сам восстановиться до нормы, если до приема гормонов был в норме? 2) Как вы думаете, у меня может быть спкя?
3) Врач прописала дисменорм, он в состоянии нормализовать ЛГ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 17:42
1. Крайне маловероятно.2. Не думаю. Тестостерон в норме. 3. Это очень слабенькое средство. Вы можете пробовать 1-2 месяца, а дальше пересдать и посмотреть
Платная консультация
Анастасия 2019-06-20 18:24
Елена, спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-20 18:33
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240
Всего доброго!