Прогестерон, показатели, есть ли необходимость его проверять

Спрашивает: Lena0801
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такой вопрос. Два года я не могу забеременеть. Всю жизнь у меня были болезненные месячные и перед М набухала грудь и была очень чувствительной.

По рекомендации врача год назад я пропила таблетки для стимулиции овуляции (хотя с овуляцией у меня было все норм).

После этих таблеток я перестала чувствовать приближение месячных. Грудь хилая и худая. Но месячные регулярные и по тестам - овуляция есть.

1. Возможно ли, что после этих таблеток у меня нарушился гормон прогестерон? Или если бы был бы сбой в показателях прогестерона, то на цикле и характере месячных это отразилось бы?
Через месяц у меня назначен прием у репродуктолога, и она будет проверять у меня гормон тест AMH (я так понимаю, он показывает состояние моих яйцеклеток).

2. Есть ли необходимость сходить сдать мне прогестерон до приема врача или тест AMH покажет мои репродуктивные способности?

3. Или прогестерон отвечает совсем за другое и также очень важен для вынашивания беременности!?

Спасибо
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-09-17 11:59
Здравствуйте. Сдайте прогестерон и эстрадиол на 20-24 день до приема врача
Платная консультация
Алёна 2018-10-08 12:40
Добрый день. Я сдала эстрадиол и прогестерон на 22 день цикла. Прикрепляю результат. Подскажите, необходимо мне лечение при таких показателях? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-08 12:41
Здравствуйте. Нет. Показатели в норме
Платная консультация
Алена 2018-10-13 11:20
Спасибо.
Подскажите, при моих показателях прогестерона, есть ли необходимость проверить тестостерон? Или если бы тестостерон был бы не в норме, это сказалось бы на прогестероне?

Оказывает ли у женщины прямое воздействие тестостерон на зачатие?

Собираюсь на 3 день цикла сдать пролоктин. Можно в этот же день сдавать на тестостерон? Или лучше сдать тестостерон на 6 день цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 11:28
Алена, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса).
Платная консультация
Алена 2018-10-13 14:39
Спасибо. 1. При моих показателях прогестерона (прикреплены) есть ли необходимость проверить тестостерон? 2. Оказывает ли гормон тестостерон прямое воздействие на зачатие у женщины? 3. Можно на 3 день цикла сдать тестостерон?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-13 20:32
1. Между этими гормонами нет прямой зависимости. Сдайте.2. Да.3. Лучше на 8-10
Платная консультация
Lena0801 2018-10-20 11:58
Добрый день. Я сдала тестостерон на 9 день цикла. Прикрепляю результат.
1. Возможно ли забеременеть при таких показателях и выносить ребенка?

Спасибо

(Сдала на 9 д. ц. Как Вы и говорили, но как мне кажется, поняла по ощущениям и выделениям, овуляция была на 7 д. ц. (цикл длится 26 дней).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-20 18:50
Здравствуйте. Ваш показатель в норме