Перепады настроения после отмены ОК

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте.
Меня беспокоит снижение влечения к партнеру.
Я долгое время (около 3,5 лет) принимала Ярину в связи с нерегулярным циклом. Был диагноз синдром поликистозных яичников, другого лечения врачи не могли предложить. Сейчас уже один месяц я не пью ОК, месячные пришли только после дюфастона. Врач предложила попробовать нормализовать цикл не гормональными средствами, в итоге сейчас я начала пить препарат "Lady's Formula персональная месячная система", пью первый месяц. Но относительно либидо ситуация пока не изменилась, наоборот после отмены ОК прибавилась резкая смена настроения и даже плаксивость. Связано ли это с отменой ОК? наладится ли это? Мне кажется, мой молодой человек сложно переносит такие перепады настроения, да мне и самой это не нравится.
Теги: после отмены ок настроение, скачки настроения после отмены ок
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 мая 2015 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-11 12:34
Здравствуйте! Я крайне негативно отношусь к БАДАм и врачам, которые их назначают. Не думаю, что Вам это поможет. Советую сдать анализы на гормоны. И учтите, что на нормализацию фона после отмены ОК нужно время
Платная консультация
Анастасия 2015-05-11 12:54
1) Да, я сдавала кровь на гармоны совсем недавно, на 2 день цикла. Это менструация, которая пришла после отмены Ярины и принятия дюфастона 10 дней (в общей сложности задержка была аж 37 дней):
ЛГ 7,78
ФСГ 5,03
Пролактин 118,69
Эстрадиол 150,0
ДГЭА-сульфат 263,1
Тестостерон св. 0,61
Тестостерон общ. 0,42
ТТГ 1,5583
Глобулин 46,9
Кортизол 7,2
Андростендион 6,6
Индекс свободных андрогенов 3,1

2) Скажите, а какие методы лечения подобной проблемы Вы считаете действенными?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-11 12:59
1. Нормы Вашей лаборатории.2. Проблемы либидо-это чаще всего эндокринологическая проблема или проблема сексологов
Платная консультация
Анастасия 2015-05-11 13:46
1) Нормы:
ФСГ фолл. Ф- 3,03-8,08 мМЕ/мл
ЛГ фолл. Ф- 2,39 - 6,6 мМЕ/мл
Пролактин 108,78 - 557,13 мМЕ/л
Эстрадиол фолл. Ф - 77,07 - 921 пмоль/л
ДГЭА-сульфат женщины 25-34 лет 95,8 - 511,7 мкг/дл
Тестостерон св- 0,10-4,10 пг/мл
Тестостерон общ 0,13-1,08 нг/мл
ТТГ 0,3500-4,9400
Глобулин 34,3-147,7 нмоль/л
Кортизол сыворотка крови до 10 ч утра 3,7-19,4 мкг/дл
Андростендион 0,4 - 4,1 нг/мл

2) В этом пункте я имела в виду нерегулярный менструальный цикл, именно для решения этой проблемы мне назначили БАД вместо гормонов.
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-11 18:03
1. все анализы в пределах нормы.2. есть простые и адекватные методы решения данного вопроса-например, циклическая витаминотерапия