Дюфастон слабо помогает

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. В 2001 г. была проведена операция по удалению эндоселярной краниофарингиомы. Диагнозы: Пангипопитуитаризм. Вторичная надпочечниковая недостаточность. Вторичный гипотиреоз. Вторичный остеопороз. Нормогонадотропный гипогонадизм. Дифицит массы тела, 42 кг. Сейчас принимаю ЗГТ эутирокс 75мг., кортеф 15мг., кальций Д3 Никомед Форте 2 т., аквадетрим витаминД3, бонвива 1т 150мг. (раз в месяц) и дюфастон 10мг 2 раза в день - 10 дней с 16 по 25 дц. Всегда у меня был и есть высокий холестерин, в районе 8. Питаюсь хорошо, жаренного практически не ем. Но вопрос в другом. Раньше до операции на фоне разных таблеток примерно раз в год приходили месячные. После операции таблетки по геникологии не назначили и месячные приходили сами примерно раз в два года. И вот прошло много лет и мне назначили дюфастон, принимаю его ровно 3 года. Все три года организм на таблетки реагирует всегда и в срок, но на один день и очень слабо. А в последнее время ещё меньше, только с мочёй немножко один день и всё. Последние анализы: на 3 день цикла ФСГ 8,20 и на 5 день цикла Эстрадиол 39. По УЗИ несколько месяцев назад появилась миома матки малых размеров. Врач говорит: попробуй попить три месяца фемостон1/10 по 1 таблетке х 1 раз в день. Боюсь их почему то пить. Думаю, стоит ли начинать принимать или оставить всё как есть? Может вы посоветуете какой то другой препарат или витамины. Заранее Вам спасибо за ответ.
Теги: дюфастон слабо помогает онлайн консультация 03 гинеколога
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 января 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 14:06
Здравствуйте. Я соглашусь с врачом и тоже рекомендовала бы Фемостон
Платная консультация
Наталья 2017-01-10 14:20
Спасибо. С какого дня начинать пить фемостон? 26 декабря 2016г. были последний день месячные (один день).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-10 14:22
Женщинам, у которых не прекратились менструации, необходимо начинать прием Фемостон 1/10 в первый день месячных.
Платная консультация
Наталья 2017-01-10 14:36
Извините, тоесть получается, с завтрашнего дня, по подсчётам, мне нужно было начать принимать дюфастон, как обычно 10 дней. Тогда я их пропью последний раз, дожидаюся месячных и в этот день начинаю пить фемостон?