По приему гормонального средства во время менопаузы

Спрашивает: Лариск
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст Мастопатия Эгдометриоз
Здравствуйте, Елена Викторовна! До настоящего времени несколько лет я принимала противозачаточное гормональное средство Димиа. Но на последнем осмотре врача гинеколога-эндокринолога она решила отменить мне этом препарат и назначила Анжелика без перерыва, т. е объяснила, что нет смысла вызывать насильно месячные, т. к. яичники почти пустые. Но я прочитала инструкцию и увидела там очень много противопоказаний, которые непосредственно касаются меня. Это мастопатия прогрессирующая, с 2002 г. уже.,гипертония 2 степени, эндометриоз и по поводу тромбоза не обследовалась. Врач знала это, так как я наблюдаласт у нее лет 5. Теперь у меня дилема. Может продолжать пить Димиа или все таки попробовать Анжелика. По отзывам Анжелика хорошо переносится и многим помогает (не так сильно стареет организм, кожа, волосы, нет приливов, нет раздражительности и т. д.) Т. е. по отзывам легче переносится предклиматический синдром. Что делать, даже не знаю. Подскажите пожалуйста, что вы думаете по этому поводу. Хочется хорошо выглядеть и не испытывать все эти ужасные симптомы, но и не хочется заработать какую то онкологию. Спасибо за ответ. Зарвнее.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 18:33
Здравствуйте. Димиа поздновато уже. Пробуйте Анжелик. Он легкий
Платная консультация
Лариса 2018-11-08 20:39
Ещё если можно вопросик. Когда я пила Димиа, грудь перед как бы месячными набухала, как проходит кровотечение(месячные) 3_4 дня, грудь становится мягкой и не болит. А как же будет при приеме Анжелика? Грудь будет постоянно болеть? Ведь месячных уже не будет. Может глупый вопрос, но извените
если что. Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-11-08 21:37
Этот вопрос лучше задать маммологу.