Регулон после 40 лет

Спрашивает: юлия1975
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте! Мне 42 года, с 2009 года по декабрь 2016 принимала регулон. За это время 2 раза были удалены полипы цервикального канала. С января этого года перестала принимать регулон в связи с редкой половой жизнью (у мужа эректильная дисфункция), в результате в мае случилось обильное кровотечение на 12 день цикла. Обратилась к гинекологу, при осмотре не было выявлено патологии, на УЗИ показало 2 небольшие миомы интерстициаальные и небольшое воспаление яичников. Врач выписала Гексикон и сделала вывод, что это гормональный сбой и надо продолжать пить Регулон. Ранее врач УЗИ сказала, что Регулон так долго принимать нельзя и что есть другие средства. Мой гинеколог это не подтвердила. Скажите, пожалуйста, действительно ли Регулон не наносит мне вред или врач ошибается? Все это время с 2009 года врач была в курсе того, что я принимаю Регулон. Недавно получила ответ на свой вопрос на одном из сайтов. Врач порекомендовала барьерную контрацепцию. Но ведь данный метод не подавляет рост миомы, не нормализует гормональный фон. Не говоря уже о том, что так как у мужа эректильная дисфункция (он проходит сейчас лечение, эрекция есть, но немного слабовата), то использование презерватива невозможно. Мой вопрос по поводу длительного использования Регулона: ранее меня все устраивало, у меня гипертония, кровь не вязкая, побочных эффектов при приеме не замечала. Зато теперь и кожа стала с прыщиками, и появились кровотечения в середине цикла.
Теги: регулон отзывы женщин после 40 лет, регулон отзывы женщин после 40, регулон инструкция по применению отзывы женщин после 40 лет
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 мая 2017 года

45 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-05 12:23
Здравствуйте. Его нужно менять.При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) в Вашем возрасте предпочтение следует уже отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон).
Платная консультация
юлия1975 2017-05-05 13:23
Ну, так марвелон это и есть регулон. Я просто не понимаю: правильно ли пить дальше регулон или все же другой препарат выбрать? Читала, что с возрастом эстрогена становится меньше
юлия1975 2017-05-07 14:01
Хорошо!, а почему другой? Пока я его принимала, меня все устраивало. Проблемы начались после отмены: сбился цикл, межменструальные кровотечения. Меня волнует длительность приема данного препарата. Как долго его можно применять? У меня смешанный фенотип. Может сдать анализы на гормоны? В Линдинет 30 гормонов по-меньше
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-07 14:21
Возраст. Сдавать нет смысла - просто можете перейти на указанные мной препараты. Я рекомендую прислушаться к совету и попробовать Три-регол, например
Платная консультация
Юлия 2017-05-26 13:44
Здравствуйте! Перешла на Три-регол, начала пить в первый день месячныхпо инструкции, сейчас уже выпила 10 таблеток, месячные до сих пор не прекратились, хотя должны были быть не больше недели, по-прежнему идут, необильно, но без прокладки не обойтись. Так должно быть или это все же неправильно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-26 17:12
Здравствуйте. Это месячные? Или просто мажет?
Платная консультация
юлия 2017-05-28 07:40
Здравствуйте! Между месячными паузы не было. Я не могу точно сказать, что это. Перерыва от начала месячных не было, просто завершение не наступает, низ живота немного тянет, выделения не сильно обильные, не коричневые. Если это мажет, то почему не было перерыва?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-28 10:30
Здравствуйте. Потому что Вы перешли на новый ОК. Сейчас период адаптации
Платная консультация
Юлия 2017-05-29 13:02
Здравствуйте! Значит беспокоиться не стоит? Все в норме? В следующем месяце такое тоже может быть или адаптация быстрее пройдет? Вообще на что нужно обратить обязательное внимание?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-29 14:56
Адаптация обычно 5-6 месяцев даже может быть.
Обращать внимание стоит при длительности выделений более 14 дней или кровотечения, которое занимает более, чем большую прокладку за 2-3 часа
Платная консультация
Юлия 2017-05-30 11:45
Здравствуйте! Спасибо за разъяснения. Буду наблюдать за своей адаптацией. Еще раз большое спасибо за внимание к моему вопросу!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 17:08
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)
Платная консультация
Татьяна 2017-09-14 14:19
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать. Врач назначил мне пить дюфастон и регулон (у меня киста левого яичника), мне 40 лет и я курю, а прочитала в инструкции, что регулон нельзя принимать после 35 при курении (бросить не получается, второй месяц пытаюсь). Опасно или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-14 15:31
Здравствуйте. Конечно, опасно
Платная консультация
Татьяна 2017-09-18 09:28
Не подскажите каким препаратом можно заменить регулон после 40?
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-18 10:42
Из противозачаточных? Никакими. Потому что Вы курите. Они все (комплексные противозачаточные) запрещены при курении
Платная консультация
Татьяна 2017-09-18 13:07
И ничего нельзя сделать?
Других вариантов нет лечения?
Татьяна 2017-09-19 07:38
Да.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 16:25
При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткампоследнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон).
Для женщин 35-40 лет можно рекомендовать не таблетки, а гормональные средства, вживляемые под кожу и вводимые в уколах. Основное преимущество заключается в том, что внутримышечное введение (1 раз в 3 месяца) или вживление средства под кожу (1 раз в 3-5 лет) требует гораздо меньшего самоконтроля, чем ежедневный приём таблеток. Наиболее распространённые препараты этой группы таковы:
-Депо-Провера. Помимо контрацептивного действия, это средство снижает риск возникновения воспалительных заболеваний женских половых органов, молочницы (вагинального кандидоза), патологических изменений слизистой оболочки матки и молочных желез. Депо-Провера применяется для лечения эндометриоза. Восстановление детородной функции после отмены препарата происходит в течение 5-9 месяцев.

-Норплант и Норплант-2 (капсулы, вживляемые под кожу плеча через небольшой разрез под местным обезболиванием). Контрацептивный эффект проявляется уже через сутки после введения и продолжается в течение 5 лет (3 года при использовании системы Норплант-2).
Это общие предпочтения и рекомендации для Вашего возраста по контрацепции. Мы не можем взять КОКи, потому что Вы курите. Для лечения кисты можно пробовать более щадяще - Дюфастон в циклическом режиме (16-25 день цикла)
Платная консультация
Елена 2018-02-07 18:46
Добрый день, мне 44 года после проведения операции гистероскопии и удаления полипа из полости матки мне назначили таблетки регулон в качестве лечения, а не контрацептива в течение 21 дня. Я с опаской начала его принимать, появились побочные явления: мажущие выделения, боль внизу живота и головная боль, напряжение в груди (у мня еще фиброзно-кистозная мастопатия и миома матки). Думаю, стоит ли мне их принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-02-12 12:13
Здравствуйте. Стоит. Ведь его назначили в качестве лечения
Платная консультация
жанна 2018-12-08 20:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 45 лет в январе этого года у меня были последний раз месячные, я не принимала ни какие контрацептивы (не было необходимости) , но вот недавно встал вопрос, а как можно предохраняться и какие контрацептивы мне теперь можно принимать, что бы избежать неприятных последствий?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-12-09 10:54
Здравствуйте. Чтобы исключить вероятность нежелательной беременности после 40-45 лет, можно использовать:

-Барьерные контрацептивы. Это презервативы, свечи, гели, которые применяются непосредственно перед или во время полового акта. На сегодняшний день их эффективность оценивается ниже, чем других средств. Преимуществом этого негормонального метода является дополнительная защита от инфекций, передающихся половым путем.
-Прием оральных гормональных таблеток. Это современные микродозированные препараты, в состав которых входит эстроген. Они нормализируют гормональный фон женщины, обладают эффективностью до 98%. В рейтинге противозачаточных средств они лидируют среди врачей. Их недостатком является необходимость строго соблюдать прописанную схему приема и дозировку. Также существуют определенные противопоказания для назначения низкодозированных препаратов, например, курение. Подбор проводится после обследования.
-Долгосрочные гормональные препараты. Их форма приема – подкожные капсулы или инъекции. Среди их преимуществ выделяют долгосрочное влияние на организм, что позволяет не беспокоиться о дозах и регулярности приема.
-Внематочные спирали. Кроме классических форм, современные разработки позволяют устанавливать гормональные спирали. Они содержат препарат, который действует местно. Эффективность метода достигает 99,8%.
-Стерилизация. Это радикальный хирургический метод, который предлагается женщинам при рождении второго ребенка при наличии медицинских показаний. Делается он во время кесарева сечения. Его эффективность 100%.
Платная консультация
Жанна 2018-12-10 05:45
Спасибо!
Жанна 2018-12-12 13:02
Добрый день, к сожалению к нашим врачам без записи не попадешь, записалась на 19 число. Спасибо за внимание.
Анна 2019-10-03 09:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне год назад убрали правые придатки (серозная цистаденома) и сделали резекцию левого яичника, начались приливы, сейчас пью Регулон, мне он подходит, можно ли его применять дальше, если у меня миома до 2 см и аденомиоз. Мне 43 года, кровотечений не было.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-03 14:15
Здравствуйте. Да, пока спокойно можно
Платная консультация
Анна 2019-10-03 14:19
Спасибочки за ответ!
Анна 2019-10-04 01:18
Елена Викторовна, у меня ещё вопрос, а можно ли после регулона перейти на жанин, почитала, что при аденомиозе он более эффективен. Спасибо!
Лена 2019-10-13 07:41
Здравствуйте! Мне в мае удаляли полипы, после стали сильно идти месячные, через час 1 прокладка, мне 46 лет, врач назначил Регулон во время кровотечения, сначала 4 таб.,3 таб.,3таб., 2таб,. 1таб. Потом каждый день по 1 таб-21день и так постоянно. И еше есть миома. Правильно ли?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-10-13 18:27
Здравствуйте. Такая тактика может использоваться
Платная консультация
Лена 2019-10-15 07:31
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Екатерина 2019-11-17 19:59
Добрый вечер. Мне 43 года. С 2012 года принимаю регулон. Врач теперь посоветовал перейте на клайру, а она на порядок дороже. Также у меня обнаружена миома матки небольшие узелки, не растущие. Может можно какие-о другие коки принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-17 20:40
Здравствуйте. Чем руководствуется врач в рекомендации смена КОК?
Платная консультация
Екатерина 2019-11-18 11:38
Добрый день. Врач сказал, что уже возраст и нужно переходить на соответствующие возрасту КОКи.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-11-18 18:35
При выборе гормональных методов контрацепции (при отсутствии противопоказаний и вредных привычек, например курения) в Вашем возрасте предпочтение следует отдавать комбинированным противозачаточным таблеткам последнего поколения и трёхфазным препаратам (Фемоден, Марвелон, Силест, Триквилар, Три-регол, Тризистон).
Платная консультация
Наталия 2020-12-26 23:02
Добрый вечер! Мне 45 лет. Имею 2 детей (кесарево сечение). Первого ребенка родила в 30 лет, второго в 35 лет. На УЗИ все отлично. Принимаю Регивидон уже в течении 9 лет. Я сама по профессии медсестра реанимационного отделения. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли мне пить Регивидон дальше или стоит перейти на Три-регол или ещё что-то.?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-27 12:53
Здравствуйте. После 45 лучше Три-регол
Платная консультация
Наталия 2020-12-27 18:46
Спасибо большое!
Анастасия 2022-11-17 13:47
Добрый день!
Мне 42, не курю, вылезла киста 20 мм на 20 мм, врач мне назначил Регулон 3 месяца, я прочитала после 35 с осторожностью пить риск тромбоза и инсульта. Стоит ли пить его? Я очень боюсь пить гормоны, после отмены волосы будут сильно падать я читала