Черепно мозговая травма

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, мой папа попал в дтп, 2 суток в реанимации ЧМТ ушиб мозга, ушиб легких, перелом ноги, был на ИВЛ 1,5 суток. Сейчас перевели в травматологию сознание смешанное, всех узнает, левая рука чувствует и работает, правая, говорит чувствует, но не сжимается даже, ноги тоже чувствует но не двигаются. Скажите это нормально, нужно просто подождать? Или бить во все двери? Наш лечащий врач ничего не говорит толком. Да его и не найти, помогите, пожалуйста!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 декабря 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-02 09:30
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину, есть подозрение на ушиб или повреждение шейного отдела позвоночника. Необходимо провести дополнительно МСКТ шейного отдела позвоночника, и потом определяться с тактикой лечения. Если имеется повреждение на данном уровне, решать как его лечить, если нет повреждений-проводить восстановительное лечение.
Мария 2017-12-02 09:44
Огромное спасибо за ответ! То есть просто при ушибе мозга такой реакции не должно быть? В нашей больнице только рентген, МРТ и томографии в принципе в городе нет. Можно ли перевозить больного в таком состоянии?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-02 10:10
При ушибе мозга может возникнуть парез с одной стороны. Когда не есть нарушение движений во всех конечностях, нужно думать о позвоночнике. Для начала сделать хотя бы рентген шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Если в шее есть повреждение, нужно фиксировать специальным воротником и транспортировать на более детальное исследование (МСКТ). Транспортировать можно, насколько я понимаю нарушения гемодинамики нет, и дышит самостоятельно.