Стеноз шейного отдела

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нефрит
Здравствуйте, здравствуйте, как-то давно у меня был подвывих шейного отдела делали рентген и я носила воротник шанса, год назад, была боль в шейном отделе, опять рентген и назначали обезболивающие, этим летом шея стала болеть сильно, потом боль стала терпимой, появился дискомфорт периодически онемение правой руки, после длительного сидения в одной позе дискомфорт усиливается, периодически бывает онемение в ногах, я сделала МРТ, заключение: Остеохондроз шейного отдела позвоночника . Протрузии дисков. Относительный стеноз позвоночного канала. Ротационная установка С 1 позвонка. Я живу в очень маленьком городе. Где очень мало специалистов и врачей поехать в большой город будет возможность только в Марте, посоветуйте, пожалуйста, что мне делать можно ли ждать марта, нужно ли ложить в больницу на вытяжку, или на вытяжку ложаться сразу чтобы позвонок впрвить, а потом неэффективно, и какой прогноз? Я читала в интернете что стеноз прогрессируют и если сделать операцию, то прогрессирование можно отдалить на 7 лет, а потом возможно полное обездвижение. Какой прогноз? Уточню делал МРТ шейного отдела позвоночника., буду признательна если ответите.
Категория: Нейрохирург

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-14 11:24
Здравствуйте. Вытяжение попробовать можно, только водное. В остальном нужно консультироваться с нейрохирургами в области по месту жительства, делают ли они подобные операции. И относительный стеноз, не является показанием к хирургии. Изначально нужно лечиться медикаментозно. Если будет прогрессировать стеноз в динамическом наблюдении и прогрессировать клиническая симптоматика на фоне лечения, тогда уже нужно ставить вопрос об операции.
Татьяна 2017-10-24 20:29
Спасибо за ответ, была у профессора в частной клинике, делала рентген с изгибами там у меня смещение позвонков при наклоне вперёд, вообще -то к вечеру мне в шее так тяжко делается. Не знаю как уснуть. Ну и мне профессор назначил физ лечение, и потом лазерную процедуру с проколами на два позвонка как я поняла, всё это в 6 000 долларов примерно обойдётся. И не факт что поможет я вообще в это не верю и про лазерные манипуляции не слышала ничего хорошего, всё равно операция если что, а так боюсь проворонить момент когда наступит точка невозврата и даже операция не поможет
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-25 09:05
В вашем случае лазерная вапоризация никакого эффекта иметь не будет. Здесь нужна полноценная открытая декомпрессия канала и корешков. А то что предложили пустая трата денег.
Татьяна 2017-10-27 00:25
Я с Вами согласна, что грязелечение мне с ударно-волновой терепией точно не помогут, они называли в клинике своей метод Лазерной реконструкцией диска, пункционная хирургическая методика, вроде не вапоризация. Но я не верю в неё. а вы не скажете какой прогноз после операции, и вообще я работаю сейчас инструктором по фитнесу, теперь только в воротнике шанса на всякий случай, спорт мне ведь противопоказан? А после операциия буду двигаться хотя бы? Когда её делать? В заключении рентгенографии позвоночника с пробами на сгибание и разгибание рентгенологические признаки остеохондроза, сподилеза шейного отдела позвоночника. Нарушение статики. Нестабильность в двигательных сегметах С2-С3, С3-С4, С4-С5.
Замыкательные пластины умеренно уплотнены за счёт субхондрального остеосклероза, краевые остеофиты передних и задних углов С4, С5 позвонков. Отмечаются антелистезы тел позвонков, С3(до 0,2см) , С2 (до 0,4см) , С4(до 0, 2см).
На рентгенограммах шейного отдела позвоночника выполненных с функциональными пробами: "сгибание" переднее смещение тел С2, С3, С4 и С5 позвонков до о, 2 см; "разгибание"-заднее смещение тела С2 и С4 позвонков до 0, 2 см.
Уважаемый доктор, что мне делать и как жить дальше?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 08:09
Есть несомненно риски хирургии, но тут необходимо соразмерить возможную инвалидизацию в дальнейшем. Позвоночник очень нестабильный. О рисках операции я не буду рассказывать, поскольку об этом проговаривают хирурги, которые будут оперировать. Вы должны сами "созреть" на такой шаг. Как правило после стабилизации позвоночника люди дальше продолжают житьи работать.
Татьяна 2017-10-27 09:11
Здравствуйте, а как стабилизировать позвонки с помощью металлоконструкций, спорт уже будет мне противопоказан? А на самолёте летать можно? Длительный реабилитационный период? Как считаете когда делать операцию надо? Когда сильные боли или онемение, а риск я так понимаю в тойже инвалидизации, а почему она у меня случиться? Я раньше марта не смогу попасть к нейрохирургам, не встречала такую патологию как у себя. (
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-10-27 13:08
Стабилизация с помощью металлоконструкций. Перелеты разрешены, спорт после заживления ран и стабилизации систем в течении 3-5 мес разрешён. Может быть и инвалидизация в случае повреждения спинномозговых нервов или спинного мозга, но это редкость. Операцию делать чем быстрее, тем лучше. Не нужно ждать появления выраженной клинической симптоматики, потому что потом, о полном восстановлении речь идти не будет.