Осложнение при операции на шейном отделе позвоночника

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония
Добрый день! 22.03 была проведена операция на шейном отделе позвоночника. Состояние до оперативного вмешательства трудно было вставать, ноги не держали, чувство онемения по грудь, права рука онемевшая, плохо слушалась, но пациент мог шевелить ногами, и даже сам мог вставать. Со слов врача во время операции поставили металлоконструкцию, но произошли осложнения, инсульт спинного мозга. Сейчас пациент находится третий день в реанимации в сознании, но пройти к нему не дают. Опять же со слов врача, проводят какую то интенсивную терапию, чтобы эти осложнения устранить, говорит, что уже может поднимать и шевелить руками, но ноги так и не чувствует. Говорить может. Врач утверждает, что ни чего не было затронуто и нарушено, просто так среагировал организм.
Скажите пожалуйста, может ли инфаркт спинного мозга быть осложнением в данной ситуации или может это врачебная ошибка?
Каковы шансы на выздоровление и возвращение двигательной функции?
Как проводится реабилитация таких больных?
В январе 2021 был перенесен второй инсульт головного мозга, но нарушений в двигательном аппарате не было. Мрт шейного отдела прикладываю.
Заранее благодарю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 марта 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-14 10:39
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. + сканы выписок из стационара, где выполнена операция. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»