Чем лечить печень

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Холецистит, панкреатит, атрофический гастрит, миома, базедова болезнь, артрит
Здравствуйте, 19.10.19 сдавала анализ крови аст-31, алт-53, холестерин 5,30. Врач назначила урсодез 500мг на ночь в течение 3-х мес. Мой вес 96кг. Худеть не получается. Пропила урсодез сдала УЗИ (копию прилагаю). Жировой гипатоз, диффузные изменения поджелудочной железы. Гинекологи не рекомендуют принимать препараты на основании сои и расторопши (фитоэстрогены), т. к у меня миома.
1. Какое лечение Вы мне порекомендуете?
2. Можно ли полностью излечиться от жирового гипатоза?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-25 16:48
Здравствуйте, Валентина! По результатам УЗИ нужен приём препаратов урсодезоксихолевой кислоты, так как определяется застой желчи в желчном пузыре. Принимать можно урсосан 250 мг после завтрака и 500 мг после ужина на 3-4 месяца и более.
Жировой гепатоз без снижения веса тела, только таблетками вылечить невозможно. У Вас всё ещё осложняется заболеванием щитовидной железы, но нужно стараться жестче контролировать пищевое поведение, хлебобулочные изделия, выпечку и конфеты убрать полностью из рациона.
Платная консультация
Валентина 2020-01-25 18:12
Уважаемая Наталья Евгеньевна. Благодарна Вам за ответ. Буду стараться придерживаться Ваших рекомендаций. Уменьшаю порции еды. Гормоны щитовидки сейчас в порядке. Сколько не сдавала УЗИ всегда желчный пузырь увеличен. Я уже 3 мес употребляла во время ужина урсодез 500мг. И это результаты УЗИ после его приема. Попробую, как вы рекомендуете 250мг после ужина и 500мг после еды. Можете ли мне сказать от чего у меня
- часто диарея (при этом не худею)?
- Возможно ли в моем случае излечение дифузно жировых изменений печени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-26 19:29
Жидкий стул может быть даже связан с приёмом урсодеза.
При снижении веса даже на 5-10 % структура печени будет улучшаться.
Платная консультация
Валентина 2020-02-04 10:53
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, по данному узи участковый терапевт назначил мне фосфоглив 300 мг 3 раза в день 3мес, розувостатин 10мг в 19 00, Дюспаталин 1мл 2 раза в день 10 дней.
Но, я придерживаюсь Вашей рекомендации по применению урсодезоксихолиевой кислоты и диета похудение, питание по немногу 5раз в день. За две недели удалось сбросить немного кг, но все равно вес ещё большой. Кстати, моя мама худее меня и у нее тоже жировой гипатоз и диабет.
Считаю, что
фосфоглив мне нельзя при миоме, хотя терапевт говорит, что можно;
розувостатин он назначил мне не зная мой холестерин (только завтра здаю кровь);
Дюспаталин уже пробовала и он мне не помогает.
Кроме того, терапевт сказал мне, что даже если я похудею от жирового гипатоза я не избавлюсь.
Как Вы считаете:
1. Можно ли полностью излечиться от жирового гипатоза? Если похудею вылечусь?
2. Поможет ли мне метионин?
3. Уместен ли здесь прием фосфоглив при миоме и розувостатин (с кучей побочек).
Заранее благодарна Вам за ответ. По прежнему придерживаюсь Ваших рекомендаций.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-05 20:28
Реально уйти от диагноза жировой гепатоз при снижении веса, могут остаться "диффузные изменения печени", но это уже не будет жировой болезнью печени.
Метионин может улучшить состояние.
Фосфоглив, как и другие фосфолипиды, при застое желчи в пузыре (есть на УЗИ) не показаны.
Платная консультация
Валентина 2020-02-06 09:12
Здравствуйте Наталья Евгеньевна,
Спасибо за ответ. Я Вас поняла. Главное снижение веса. У меня пока такой результат - скинула и набрала. Хотя много себе не позвояю, порции уменьшила, белый хлеб исключила, конфеты и печенья исключены, по утрам овсянка, 5 разовое питание в день. Хочу уточнить у Вас следующее:
- можно ли урсодез и метионин употреблять совместно? И
- нужен ли мне прием розувостатин в 17.00 в неделю?
Заранее благодарна за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-07 17:24
Урсодез и Метионин можно принимать вместе, если статины необходимы, то принимать можно.